Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Ретро лампы – необычное решение для интерьера помещений
19.12.2022

Ретро лампы – необычное решение для интерьера помещений

Оценка: 0.0    368 0 Другое
06:43

Лампы Эдисона много лет не имели альтернатив, но даже сейчас не утратили актуальность. Это не всегда самые доступные по цене и практичные лампочки, есть масса интересных и необычных решений. К категории относят источников освещения в стеклянной полости, при этом внутри создается вакуум и располагается вольфрамовый элемент в скрученном виде. При воздействии силы тока, металл греется до 570 градусов Цельсия и более высоких температур. В итоге можно увидеть тепловое излучение, что свойственно для стандартных лампочек Эдисона.

Установить ретро лампы предпочитают многие, даже с учетом наличия огромного количества альтернатив. Светодиодные модели требуют не так много тока, что позволяет снизить затраты, но классические источники света все еще остаются высоко востребованными. Кроме стандартных вариантов стали появляться винтажные лампы, они оформлены в стиле ретро. Можно сказать, что их приобретают по причине внешнего вида, все непривычное становится привлекательным с точки зрения дизайна. Такое решение подарит тепло и уют, позволит добиться уникальности, отразить выбранное направление. В том числе конструкции актуальны для интерьеров в стиле лофт.

Легендарное изобретение появилось благодаря пропуску тока через платиновую проволоку в цилиндре из стекла в 1840 году. Через 14 лет создали прообраз лампочки, но полным успехом стала созданная Т. Эдисоном лампа с угольным волокном. Она могла работать до 40 часов, постепенно угольное волокно сменили закрученные в виде спирали волокна молибдена и вольфрама.

Особенности использования ретроламп

Приобретение ламп под старину актуально при создании интерьера с акцентом на ушедшую эпоху Обстановка достаточно популярная и не только в частных домах или квартирах, она подойдет для отелей, ресторанов, баров, кафе. Но чаще всего их берут для дополнения стиля лофт. Реже используется продукция для оформления входных групп, беседок.

С целью исключения преждевременной поломки техники с высокой ценой, рекомендуется:

  • вкручивать лампочки в патроны при достижении комнатной температуры (не с мороза или после нагрева, к примеру, в другом плафоне);
  • выполнять подключение в соответствии со стандартами, соблюдая все прописанные в инструкции требования;
  • если есть возможность, нужно исключить тряску и обеспечить статичное положение;
  • минимизировать частоту включения и выключения светильника.

Стандартом считаются вакуумные изделия, кроме них доступны криптоновые и азот-аргоновые вариации. Можно найти в продаже модели с отражателем инфракрасного излучения, они являются ксенон-галогенными. Такое дополнение обеспечивает повышение уровня КПД. Также внимания стоит продукция с наличием специализированного покрытия. Оно преобразует инфракрасные лучи в видимые для человека.

Особенности и характеристики

Ретролампы предлагаются с цоколем Е14 и Е247, последний вариант стандартный и подходит для большей части светильников, работающих от 220 В. Первый также актуален, он меньше по габаритам и мощности. Представлена продукция с цветовой температурой 2100-2700 К, на 20-100 Вт. В других государствах можно увидеть цоколи иных типов, к примеру, Е26, Е12, Е39 и так далее, но им нужно 110 В напряжения, поэтому использовать их с нашей сетью не получится.

Что нужно учитывать при выборе винтажных ламп

Основным показателем остается мощность, дополнительно стоит руководствоваться следующим:

  • вид нити. Внутри корпуса их может быть до 20, это увеличивает стоимость, варианты расположения разные, что значительно влияет на внешний вид;
  • форму, размеры. Востребованы круглые, стандартные, цилиндрические, вытянутые модели. С технической стороны отличий нет, руководствоваться нужно только дизайном;
  • цоколь. Он должен соответствовать плафону или светильнику.

Также есть изделия со стержнями из светодиодов, они покрыты желтым слоем силиконового люминофора. Это обеспечивает схожесть с лампами Эдисона, но позволяет получить более продолжительный срок службы, дополнительно снижаются затраты на электроэнергию.

Преимущества ретро ламп

Покупка ламп чаще всего обусловлена их внешним видом, но есть и другие преимущества:

  • цоколи совместимы с большей частью осветительных приборов, но чаще всего источники света покупают только при сохранении видимости лампочки;
  • достаточный уровень экологичности, допустимость использования в домашних условиях;
  • удается получить приятный желтоватый свет, он считается благоприятным для органов зрения. Обеспечивается максимальный уют.

Но приходится мириться с ограниченными сроками службы, современные модели на светодиодах практичнее. Также характерен высокий уровень потребления электроэнергии и нагрев в ходе использования.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)