Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Массовая гибель птиц от птичьего гриппа стала крупнейшей за последние 30 лет — исследование
24.12.2022

Массовая гибель птиц от птичьего гриппа стала крупнейшей за последние 30 лет — исследование

Оценка: 0.0    1156 1 Животные
13:12

Эксперты сравнили воздействие последней эпидемии животного вируса с эффектом от повсеместного применения токсичных пестицидов.

С октября 2021 года в мире от высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 погибло более 50 тыс. диких птиц. Об этом говорят подсчеты Всемирной организации охраны здоровья животных, сообщает The Guardian.

Эксперты считают, что реальные цифры потерь пернатых от H5N1 могут быть в десятки раз выше и только в Великобритании исчисляться сотнями тысяч особей.

По словам научного директора Британского фонда орнитологии Джеймса Пирс-Хиггинса, последний раз человечество сталкивалось с гибелью птиц такого масштаба в 1950-1960-х годах из-за повсеместного применения токсичного пестицида ДДТ, или в 1970-1980-х годах в связи с интенсификацией сельского хозяйства.

Согласно отчету Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, в 2021-2022 годах в Европе выявили более 3,5 тыс. вирусов у диких птиц.

Больше всего случаев заражений пернатых зарегистрировали в Германии, Франции, Нидерландах и Великобритании. Чаще всего они происходили в прибрежных районах, где пострадали морские птицы.

По информации ООН, в глобальном масштабе большинство сообщений о заболевании диких птиц H5N1 в уходящем году поступало из стран Европы, Северной Америки, Африке и Азии. В ноябре 2022 года вирус обнаружили в Южной Америке. Предположительно, его занесли туда чайки из США.

Эксперты говорят, что картина прояснится в ближайшие годы, когда станет ясно сколько мигрирующих морских птиц возвращается к размножению. Это поможет понять масштабы реального урона популяциям.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 24.12.2022 22:22 [Материал]
А может под птичьим гриппом скрывают последствия распыления ядохимикатов и металлов в атмосфере Земли, которые называются химтрейлами?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)