Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В Бельгии предложили спасти планету с помощью человеческих волос
29.12.2022

В Бельгии предложили спасти планету с помощью человеческих волос

Оценка: 0.0    934 1 Климат и Экология
09:30

В Бельгии нашли способ спасти планету от токсичных отходов при помощи человеческих волос. Проект Hair Recycle начал собирать обрезанные в парикмахерских локоны и перерабатывать их в полезные для природы вещи, пишет Reuters.

На предприятиях из прядей создают плотное волокно, которое в дальнейшем предлагается использовать для поглощения нефти и углеводорода из жидкости или для создания биоразлагаемых пакетов. По словам одного из создателей Hair Recycle Патрика Янсена, один килограмм волос может абсорбировать семь-восемь литров нефти и углеводородов. Это также очень прочный материал — одна прядь способна выдержать вес, в десять миллионов раз превышающий ее собственный. Кроме того, человеческие волосы водорастворимы и эластичны за счет волокон кератина в составе.

Сделанный из такого материала коврик можно поместить в канализацию, чтобы вредные вещества задерживались в трубах и не проникали в водоемы. Плюсом использования человеческих волос для помощи экологии специалисты назвали доступность материала — парикмахерские есть в любом населенном пункте, поэтому сырье не придется перевозить, загрязняя планету выбросами от транспорта.

Ранее выпавшие или отстриженные человеческие волосы предложили использовать для создания одежды. С такой идеей выступила дизайнер Зофия Коллар. Специалистка убеждена, что пошив предметов гардероба из этого материала поможет уменьшить выбросы углекислого газа при производстве и транспортировке товаров, а также сократить объем мусора от индустрии моды.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 29.12.2022 21:04 [Материал]
Сознание своё надо сначала почистить от ментальных отходов. А там и понимание придёт, в чём причина проблем. С причины надо начинать, а они всё с последствиями призывают бороться!
п.с. Свои волосы на такие эксперименты, равно как и на сомнительные манипуляции некоторым вожделенным особям женского пола может отдать только глупец или полный кретин. Это твоя энергетика.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)