Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 10 таинственных исчезнувших цивилизаций древнего мира
30.01.2023

10 таинственных исчезнувших цивилизаций древнего мира

Оценка: 0.0    1205 2 Тайны истории
09:16

Многие великие цивилизации таинственным образом исчезли в древние времена. Что случилось с ними? Оставили ли они после себя следы своего исчезновения? Объяснили ли мы, что стало причиной их гибели?

Существует захватывающий мир нераскрытых сокровищ, удивительной архитектуры, научных достижений, богатой религиозной и культурной истории множества менее известных древних цивилизаций, раскопки которых ведутся до сих пор.

Находки оставили археологов и историков в недоумении и недоумении относительно повседневной жизни этих великих древних цивилизаций и того, что привело к их упадку.

Вот список 10 таинственно исчезнувших древних цивилизаций, которые на протяжении веков озадачивали историков и археологов.

Цивилизация моче

Цивилизация моче населяла древнее северное побережье Перу и долины, в основном долины Чикама и Трухильо, в период с 1 по 800 год нашей эры. Эта загадочная древняя цивилизация демонстрировала фантастическую архитектуру, включая пирамиды, городские жилища, мастерские и хранилища с пандусами, несколькими уровнями и даже наклонными крышами.

Их передовая сельскохозяйственная система была оснащена водохранилищами, акведуками и системой каналов. Из-за отсутствия письменных находок очень мало известно о падении цивилизации моче. Она могла погибнуть от наводнений, вызванных климатической аномалией Эль-Ниньо, сквозняков или наступления дюн.

Плайя Набта

Очень мало известно о неуловимой и загадочной древней цивилизации Набта-Плайя, которая существовала примерно в 500 милях к югу от современного Каира в большом бассейне.

Раскопки археологических памятников Набта-Плайи показывают, что более 9 000 лет назад ее жители хорошо разбирались в земледелии, изготовлении керамических сосудов и приручении животных.

Самым поразительным открытием из их останков являются каменные круги Набта-Плайя, напоминающие Стоунхендж. Эти каменные круги убедительно свидетельствуют о том, что древняя цивилизация занималась астрономией. Даже имея всю эту информацию, археологи не могут понять, что привело к гибели этой древней цивилизации.

Цивилизация майя

В последнее время интерес к цивилизации майя сильно возрос под предлогом сценария конца света 2012 года, который якобы предсказал календарь майя.

Цивилизация майя доминировала на большей части Центральной Америки в течение почти 3000 лет и была известна своей невероятно развитой архитектурой, математикой и военными действиями. Затем, около 950 года нашей эры, вся цивилизация таинственным образом исчезла. Что привело к краху этой величественной цивилизации, возможно, останется загадкой на все времена.

Цивилизация Тиауанако

Озеро Титикака было центром процветающей и сложной цивилизации, которая существовала на протяжении многих веков и влияние которой ощущалось далеко в Андах, в отличие от других цивилизаций Южной Америки.

Тиауанако была доколумбовой цивилизацией, известной своими великолепными мегалитическими и монолитными сооружениями. Цивилизация таинственно исчезла примерно в 1000 году нашей эры. Предполагается, что причиной гибели Тиауанако стали сильная засуха и внутренние социальные противоречия.

Потерянная цивилизация инков

1400 - 1533 гг. н.э. Цивилизация инков была, пожалуй, самой крупной цивилизацией в доколумбовой Америке. Несмотря на отчуждение от азиатских и европейских цивилизаций, инки создали впечатляющую транспортную и коммуникационную сеть.

Упадок цивилизации инков начался с иностранных эпидемий, таких как корь, оспа и грипп, которые уничтожили от 50 до 90% империи, прежде чем окончательно уступить испанскому вторжению в 1572 году, когда был завоеван последний город цивилизации под названием Вилькабамба.

Цивилизация Чаталхёйюк

Известная своей уникальной архитектурой, Чаталхёюк, по мнению большинства архитекторов, является одним из первых в мире городских поселений. На территории современной Турции он представляет собой соты из соединенных между собой зданий без улиц.

Жители Чаталхёюка использовали крыши для передвижения и лестницы для входа в свои дома. Еще одной поразительной особенностью является то, что они хоронили своих умерших в собственных домах.

Конец этой цивилизации озадачил как историков, так и археологов. Они придерживаются общего мнения, что жители могли покинуть город и расселиться по окрестностям. Остается загадкой, почему уникальная культура, ритуалы и архитектура Катальхёюка не были воспроизведены в других местах.

Потерянная цивилизация миссисиппианцев

Эта коренная американская цивилизация процветала почти 1000 лет назад на территории современных восточных и юго-восточных Соединенных Штатов. Они были известны строительством земляных курганов-платформ, изящными каменными изделиями и хорошо налаженной торговой сетью.

Название "миссисипцы" произошло от долины реки Миссисипи, где впервые проявилась их культура. Ни об одном из временных периодов Миссисипи не сохранилось письменных свидетельств; все, что мы знаем об этой цивилизации, получено благодаря археологии.

Стоянки миссисипийцев были заброшены в 1400-х годах. Археологи не знают, что послужило причиной ухода, но вероятными причинами считаются неурожаи, большое количество населения и непрекращающиеся войны между кланами.

Цивилизация Рапа-Нуи

Все мы слышали об острове Пасхи и его моаи - прекрасных больших монолитных каменных статуях, вырезанных рапануйцами, мореходной цивилизацией, обитавшей на побережье юго-восточной части Тихого океана.

Согласно историческим свидетельствам, народ лупита основал эту цивилизацию почти 3000 лет назад. Первоначально это было многочисленное, трудолюбивое и процветающее население, которое, как говорят, резко пошло на убыль из-за чрезмерного сбора местных пальм. Чрезмерная эксплуатация окружающей среды привела к обезлесению, что вызвало войны, голод и культурный коллапс.

Хараппская цивилизация

Хараппа была укрепленным городом бронзового века цивилизации долины Инда, оснащенным передовой системой канализации, инженерным делом, математикой и базовой стоматологией. Что привело к упадку города, до сих пор остается загадкой.

Некоторые современные археологи связывают это с изменением климата, другие предполагают, что давно забытые передовые технологии и даже ядерные взрывы могли уничтожить всю цивилизацию.

Минойская цивилизация

Минойцы были эгейской цивилизацией бронзового века, обитавшей на острове Крит с 3500 г. до н.э. по 1100 г. до н.э. Самые известные руины - это дворец. Их самые знаменитые руины - Кносский дворец, известное туристическое место в Греции.

Минойцы также известны своими замысловатыми фресками и керамикой. После достижения пика своего развития в 1600 году до н.э. их упадок мог быть вызван стихийными бедствиями, такими как землетрясения.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 30.01.2023 21:06 [Материал]
Ни чего - значит ничто! Что исчезло? Одно и тоже - украл, выпил, в тюрьму! Свидетелей -по горлу и в колодец! biggrin
0  
maikl2m 30.01.2023 14:32 [Материал]
Роберт Шекли - Проблема туземцев cool
Цитата
Но гораздо больше интриговало ученых загадочное исчезновение самих ньютаитян. Беспечные, смешливые, смуглые, как бронза, дикари, превосходившие представителей любой другой расы ростом, силой, здоровьем и красотой, исчезли с появлением белых людей. Лишь весьма немногие из старейших поселенцев могли кое-что припомнить о своих встречах с аборигенами, но и из рассказы не внушали особого доверия.
— Мой народ? — говорил Данта любопытным. — О, мой народ не перенес болезней белых людей, их машинной цивилизации, их грубости и деспотизма. Мои родичи теперь в ином, более счастливом краю, на Валгуле, там, за небом. Когда-нибудь и я уйду туда.
И, слыша это, белые люди почему-то чувствовали себя виноватыми и старались быть как можно ласковее с Дантой, Последним Туземцем.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)