Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые просканировали древнеегипетские гробы: там были не люди
03.03.2024

Ученые просканировали древнеегипетские гробы: там были не люди

Оценка: 0.0    1249 0 Археология
09:30

Исследователи приступили к исследованию интригующих древнеегипетских гробниц, которые оказались необычными «коробками» из медного сплава, тайно хранившими свои секреты в течение многих веков.

С помощью нейтронной томографии удалось пролить свет на то, что на самом деле скрывается в глубинах этих неразгаданных гробниц.

Множество маленьких запечатанных гробниц, датируемых периодом с 664 г. до н.э. по 300 г. до н.э., хранится в британском музее в Лондоне. Они были обнаружены в древних городах Наукратис и Телль-эль-Иехудия. Чтобы раскрыть тайны содержимого этих гробниц, были привлечены современные технологии, включая рентгеновскую компьютерную и нейтронную томографии.

Что узнали ученые

Исследования, опубликованные в журнале Nature, предоставили интересные данные об их содержимом. Внутри этих ящиков размером от 5 до 30 см оказались мумифицированные останки животных. В некоторых из них обнаружились мумии ящериц, с особенно хорошо сохранившимся черепом, отмечают специалисты.

Мумификация животных была широко распространена в Древнем Египте, где некоторые останки считались физическими воплощениями божеств, а другие использовались в ритуальных представлениях или предлагались в качестве подношений богам.

Кроме мумий, внутри гробниц обнаружены свинцовые элементы и фрагменты текстиля. Считается, что эти текстильные фрагменты были сделаны из льна, так как каждое животное было обернуто в него перед погребением.


Гроб украшен фигуркой угря. Стрелки указывают на свинцовые вставки внутри. Их использовали для распределения веса конструкции или в рамках магических ритуалов. Свинец часто применяли в любовных чарах и проклятиях. Фото: Nature

Как проходило исследование

Для визуализации содержимого этих шести запечатанных гробниц использовалась нейтронная томография – метод, позволяющий создавать трехмерные изображения объектов, проникая в них с помощью потока нейтронов. Выбор этой технологии не случаен, так как именно она смогла беспрепятственно проникнуть сквозь медный сплав, служивший оболочкой для этих гробниц. Предыдущие попытки просканировать содержимое с помощью обычной рентгеновской процедуры оказались неудачными.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)