Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые хотят использовать людей в качестве антенн для питания 6G
10.03.2024

Ученые хотят использовать людей в качестве антенн для питания 6G

Оценка: 0.0    539 5 Наука и Технологии
07:30

Мы еще не знаем, как именно будет работать технология беспроводной связи 6G. Но исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте считают, что использование людей в качестве антенн для питания 6G может стать наиболее эффективным способом сбора дополнительной энергии, которая в противном случае была бы потрачена впустую.

В постоянном стремлении ускорить обмен информацией ученые уже начали исследовать Visible Light Communication (VLC) - беспроводную версию оптоволоконной связи, которая использует вспышки света для передачи информации. Добавление VLC к 6G подтолкнуло команду UMass Amherst к еще более глубоким исследованиям.

Сначала немного истории о 6G. Напомним, что 5G - то, что считается пятым и самым последним поколением широкополосных сетей сотовой связи, - все еще находится в зачаточном состоянии. Настоящие сети 5G работают на частотах миллиметровых волн в диапазоне от 30 до 300 гигагерц, что в 10-100 раз выше, чем у предыдущей сотовой сети 4G. (Некоторые поставщики сотовых телефонов, однако, обманывают, заявляя, что верхняя часть спектра 4G - это 5G).

Определение этих поколений сотовой связи определяется глобальным партнерством, известным как 3GPP. Учитывая историю бесконечного развития технологий, неизбежно, что в будущем на смену 5G придет новая сеть. Пока не совсем ясно, что будет представлять собой 6G.

Тем временем в новом исследовании ученые из UMass Amherst обнаружили, что люди могут сыграть решающую роль в повышении эффективности VLC, используя свое тело в качестве носителя для намотанной меди, чтобы улавливать отработанную энергию VLC. Ведущий автор исследования Цзе Сюн, профессор кафедры информационных и компьютерных наук Университета Массачусетса в Амхерсте, объясняет:

"VLC - это довольно просто и интересно. Вместо того чтобы использовать радиосигналы для беспроводной передачи информации, он использует свет от светодиодов, которые могут включаться и выключаться до миллиона раз в секунду".
Светодиодные лампы могут передавать данные, а "приемником может быть все, что имеет камеру, например, наши смартфоны, планшеты или ноутбуки", - говорит Сьонг.

Недостатком VLC является высокая скорость "утечки" энергии с излучением побочных радиоволновых сигналов. Исследователи считают, что если им удастся собрать растраченную радиочастотную (РЧ) энергию, то они смогут использовать ее для питания небольших электронных устройств.

Поэкспериментировав с проводами, катушками и фоном, ученые поняли, что человеческое тело - в 10 раз лучшая среда для усиления способности медной катушки собирать утечку радиочастотной энергии. Затем они создали Bracelet+ - недорогой гаджет, который предназначен для ношения на предплечье, но может быть адаптирован к кольцу, поясу или ожерелью - для сбора потерянной энергии. По словам команды, мощность медных катушек Bracelet+ может достигать микроватт, что достаточно для работы датчиков мониторинга здоровья на теле, которым требуется мало энергии.

Соединив медные катушки с системами VLC, можно использовать людей в качестве антенн для питания используемых ими технологий.

"В конечном итоге, - говорит Сьонг, - мы хотим иметь возможность собирать энергию из самых разных источников, чтобы питать будущие технологии".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Проводник 10.03.2024 22:53 [Материал]
Людей и так используют как батарейки - стараются выжать в обществе потребления, на производстве всё, что можно, побуждать к выбросу огромного количества негативных эмоций, а потом...
Про то, что творится на тонком плане - отдельная тема про подключки, даже если кто-то не верит, это ничего не меняет, они есть, это приёмы работы паразитической системы. Результат - ускорение старения, болезни и ранний уход из этого мира. Избавиться от них может человек только сам, проявив свою волю и поняв, как это действует.
0  
Koriona 10.03.2024 20:21 [Материал]
Когда ставили серебряные зубные пломбы , некоторые улавливали радиоволны biggrin .
Не знаю , стоматологические байки это или симптомы психического расстройства, но утверждение такое существовало.
0  
Rosto 10.03.2024 20:47 [Материал]
Вспоминается, читал про такое в детстве, где-то в книжке по популярной физике, из "библиотечки Квант", вроде того. Эти люди, что принимали радиопередачи своими зубными пломбами, они жили непосредственно рядом с радиовышкой, где уровень сигнала был особенно высокий.
0  
coka 10.03.2024 10:41 [Материал]
В своём безудержном стремлении к инновациям  как бы не уничтожить природу да и себя.Надо вовремя остановится и думать,думать,думать о последствиях.Иначе будет поздно.Как в случае с пластиком.
0  
Rosto 10.03.2024 08:16 [Материал]
В принципе, взять обычный УКВ (то бишь, нынче FM) радиоприёмник, приём сигнала зависит от того, в какое место в комнате поместишь своё тело. Там - нормальный звук, а там - только шипит. То есть, то, что человеческое тело участвует в приёме радиоволн - не ново.
Хотя, конечно, само по себе загрязнение среды радиоволнами - негативный фактор. Вопрос, стоит ли оно того, ради чего подвергать себя этим излучениям.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)