Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
26.03.2024

Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет

Оценка: 3.0    1084 3 Другое
13:00

Суперэйджеры — это люди старше 80 лет с такими же показателями остроты ума, как у людей среднего возраста. Как рассказала «Газете.Ru» врач-терапевт, диетолог, эксперт социального проекта Деменция.net Эльвира Фесенко, такие люди придерживаются четырех паттернов питания.

«Во-первых, суперэйджеры придерживаются правила тарелки здорового питания. Примерно делим тарелку на четыре части. Одну часть составляют разные цельнозерновые продукты: цельнозерновой хлеб из цельной пшеницы, неочищенный рис. Вторая часть — полезные белки. Вторую половину составляют тарелки овощи и фрукты. И здесь, конечно, лучше поделить эту часть тарелки так, что овощи составляют 2/3, а фрукты только 1/3», – поделилась специалист.

Во-вторых, часто такие люди придерживаются «dash» диеты. Это система питания, которая направлена на контроль артериального давления. Ограничение в рационе соли, сладостей и ультрапереработанных продуктов.

«Очень важно употреблять много овощей и фруктов – до 5 порций в день. Углеводов — до 7 порций в день. Опять-таки мы говорим о цельнозерновых крупах. Нежирные молочные продукты — до двух порций в день. Нежирные мясные продукты — две порции в день или меньше. Орехи, семечки — два-три раза в неделю. Важно выбирать фрукты с низким гликемическим индексом», – рассказала Фесенко.

Следующий паттерн питания, который характерен для людей, которые относятся к категории суперэйджеров — это средиземноморская диета.

«Нельзя сказать, что она лучше всех остальных систем питания, но она является наиболее исследованной. Это обилие растительной пищи, фруктов, овощей, цельных зерен, орехов, бобовых. Очень важно употреблять оливковое масло в качестве основного источника диетических жиров. Рыба и птица должны присутствовать в рационе, но потребляться в небольших или умеренных количествах. Допускается относительно низкое потребление красного мяса. Средиземноморская диета зарекомендовала себя в плане сохранения когнитивных функций – мышления, памяти, анализа информации. Также она способствует профилактике нейродегенеративных расстройств, таких как деменция и болезнь Альцгеймера», – заключила диетолог.

Кроме того, суперэйджеры также могут придерживаться скандинавской диеты. В фокусе – растительные продукты и продукты местного производства, которые обычно встречаются в северных странах: Швеция, Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия. Это все виды цельного зерна (рожь, ячмень, овес), рыба, а также различного рода фрукты и ягоды с низким гликемическим индексом. Отличает скандинавскую диету рапсовое масло, которое богато полезными жирными кислотами.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
deviant 27.03.2024 00:04 [Материал]
"Слушать музыку сфер" 
Ну слушайте, по мне так это мне заряд привносит ) 
Grendel - Dirty (Urkorm remix)
0  
renmilk11 26.03.2024 20:49 [Материал]
Так всё похоже на диету Ротшильда...
Жить нужно в месте удалённом от машин и произвооств. Людей и их вариаций.
Только прислуга. Без стрессов и надеж на бессмертие. Погружаться периодически в бочку наполненную березовым или осиновым листом.
Слушать музыку сфер пазгадывать кроссворды и играть в шахматы с самим собою. принимать портвейн 72й в необходимых количествах... wink
0  
Везунчик 27.03.2024 00:44 [Материал]
Столько планов. Изучить значение таблицы Менделеева забыл : как меняются свойства элементов в группах сверху вниз.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)