Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Земля может быть разумным существом
29.03.2024

Земля может быть разумным существом

Оценка: 5.0    653 7 Тайны истории
08:30

Астробиологи задаются интересным вопросом: если планету, подобную Земле, можно считать "живой", то может ли она обладать собственным интеллектом?

В недавней работе, опубликованной в International Journal of Astrobiology, рассматривается концепция огромного, невидимого планетарного интеллекта, который может существовать благодаря свидетельствам общения грибов под землей.

Авторы анализа, астрофизик Адам Франк, астробиолог Дэвид Гринспун и физик-теоретик Сара Уолкер, предполагают, что крупномасштабные сети жизни на Земле потенциально могут формировать коллективный разум. Они указывают на то, что грибы способны общаться друг с другом, используя словарный запас до 50 "слов", что напоминает человеческую речь.

Идея "планетарного интеллекта" подразумевает коллективное знание и познание целой планеты. Подобно тому, как отдельный муравей может не казаться разумным сам по себе, при совместной работе в колонии он демонстрирует высокий уровень интеллекта. Исследователи рассматривают Землю как коллективное целое, состоящее из всех процессов и действий, происходящих на планете и внутри нее.

По мнению исследователей, планетарный интеллект измеряется способностью жизни на планете поддерживать себя неограниченно долго. Они утверждают, что для решения глобальных проблем, таких как климатический кризис, потеря биоразнообразия и загрязнение окружающей среды, мы должны относиться к Земле как к живому и разумному существу.

Эта концепция перекликается с верованиями, которых коренные народы придерживались на протяжении веков, а также с гипотезой Гайи Джеймса Лавлока 1972 года, в которой предлагалось, что Земля функционирует как единый организм. Идея о Земле как о живом существе восходит к трудам Джона Мильтона, написанным в 1600-х годах.

Человек считается одним из основных видов, вызывающих значительные изменения на Земле, ведущие к необратимым трансформациям в окружающей среде. Однако исследователи отмечают, что в настоящее время нам не хватает способности коллективно реагировать в интересах планеты.

Они считают, что подобные "мысленные эксперименты" могут помочь нам лучше понять наше воздействие на Землю и направить нас на улучшение наших отношений с ней.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Проводник 30.03.2024 15:11 [Материал]
Если наша планета, по мнению некоторых, не является разумной сущностью, то они сами, соответственно, признают себя такими.
"Роза мира" Даниила Андреева здесь в помощь.
0  
Koriona 30.03.2024 10:46 [Материал]
Персонализация планет и небесных тел происходит только тогда, когда цивилизации , находящиеся рядом , достигают эпохи «Света и Жизни» . До этого , идет накопления фактического материала. Это точно не про нас, но мысли хорошие.
0  
Inoy 29.03.2024 14:22 [Материал]
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сформулирована гипотеза Геи - прочтите коль вновь тема эта затронута да поразмыслите своим умом что да как - может польза обоюдная будет !
0  
Rosto 29.03.2024 17:45 [Материал]
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Джеймс не был первый, кто думал и говорил о таком. Но в историю, где только возможно, как автора любой мало-мальски значимой идеи пишут какое-нибудь англоязычное имя. Я уже как вижу какого-нибудь Джона или Стивена, так принципиально не хочу читать, достали они уже.
0  
Music_Lover 29.03.2024 09:34 [Материал]
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :)
0  
Везунчик 29.03.2024 16:51 [Материал]
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так назвали пришедшие сюда угро- тюрки местных жителей ,возможно славян ,но это не суть важно ,факт что землидельцев Племя мадьяр было и у казахов у Каспия ,происхождение названия такое же потомучто Угры были и там и смешались с тюрками образовав казахов. По китайски мама так и будет мама ,а вот в Грузии ,Турции ,Украине мать это Нана ,нене,ненько в русском варианте есть слово нянька - старшая сестра ,на долю которой выпало присматривать за младшими. В албанском мать нёнё , а близко к русскому есть два слова мотря - сестра, и мадхе (матка) великая или старшая. Так что мать - сыра земля это может быть просто параллель как гай - вишневый сад потомучто по сути земля матерью быть не может , вот животные образы могут и есть ещё одно интересное отличие украинцев от русских есть тип сказки где животное рождает богатыря в напарники царственному отпрыску ,в вариантах распростространенных на Украине это животное корова ,а вот севернее и восточнее лошадь.
0  
Rosto 29.03.2024 09:11 [Материал]
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт грибов на дне океана. Оказывается, они, грибы, и там есть. Вот же ж.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)