Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Китайские ученые обнаружили новый вирус свиного гриппа, способный спровоцировать очередную глобальную пандемию
02.07.2020

Китайские ученые обнаружили новый вирус свиного гриппа, способный спровоцировать очередную глобальную пандемию

Оценка: 0.0    1704 0 Эпидемии
14:01

Как будто Ковида-19 нам было мало! Теперь выявлен новый тип вируса свиного гриппа, который способен уничтожить весь мир.

Исследователи в Китае обнаружили новый тип свиного гриппа, который способен спровоцировать пандемию, говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журнале PNAS.

Названный G4, он генетически происходит от штамма H1N1, который вызвал пандемию в 2009 году.

Он обладает “всеми существенными признаками высокой приспособленности к заражению людей", говорят авторы, ученые из китайских университетов и китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Новый вид вируса

С 2011 по 2018 год исследователи взяли 30 000 мазков из носа свиней на бойнях в 10 китайских провинциях и в ветеринарной больнице, что позволило им выделить 179 вирусов свиного гриппа.

Большинство из них были нового вида, который доминирует среди свиней с 2016 года.

Затем исследователи провели различные эксперименты, в том числе на хорьках, которые широко используются в исследованиях гриппа, потому что они испытывают сходные симптомы с людьми – главным образом лихорадку, кашель и чихание.

Было замечено, что G4 является высокоинфекционным, размножающимся в клетках человека и вызывающим более серьезные симптомы у хорьков, чем другие вирусы.

Тесты также показали, что любой иммунитет, который люди приобретают от воздействия сезонного гриппа, не обеспечивает защиту от G4.

Уже переходит от животных к людям

Согласно результатам анализов крови, которые показали наличие антител, созданных в результате воздействия вируса, 10,4 процента работников свиноводческих хозяйств уже были инфицированы.

Таким образом, вирус уже перешел от животных к людям, но пока нет никаких доказательств того, что он может передаваться от человека к человеку – главная забота ученых.

” Вызывает озабоченность тот факт, что инфицирование человека вирусом G4 будет способствовать дальнейшей адаптации вируса и увеличению риска пандемии среди людей", - пишут исследователи.

Это является полезным напоминанием о том, что мы постоянно подвергаемся риску нового появления зоонозных патогенов – патогена, который перескочил от животного к человеку и что сельскохозяйственные животные, с которыми люди имеют больший контакт, чем с дикой природой, могут выступать в качестве источника опасных пандемических вирусов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)