Выбор фона:
/ Новости сайта / Атмосфера Земли звенит, как колокол
10.07.2020

Атмосфера Земли звенит, как колокол

Оценка: 0.0    1943 0
14:33

Звенящий колокол вибрирует одновременно с низким основным тоном и со многими более высокими обертонами , производя приятный музыкальный звук. 

Исследование , опубликованное в журнале Journal of the Atmospheric Sciences учеными Гавайского университета в Маноа и Киотского университета, показывает, что вся атмосфера Земли вибрирует аналогичным образом, что является ярким подтверждением теорий, разработанных физиками за последние два столетия.

В случае с атмосферой, то "музыка" приходит не как звук, который мы могли бы услышать, а в форме крупномасштабных волн атмосферного давления, охватывающих земной шар и путешествующих вокруг экватора, некоторые движутся с востока на запад, а другие с запада на восток. Каждая из этих волн является резонансной вибрацией глобальной атмосферы, аналогичной одному из резонансных тонов колокола.

В этом исследовании Такатоси Сакадзаки, ассистент профессора Высшей Школы наук Киотского университета, и Кевин Гамильтон , почетный профессор кафедры атмосферных наук ЭМ Маноа и международного Тихоокеанского исследовательского центра, представляют подробный анализ наблюдаемого атмосферного давления на земном шаре каждый час в течение 38 лет. Полученные результаты наглядно показали наличие десятков предсказанных волновых режимов .

В ходе этого исследования особое внимание уделялось волнам с периодами от 2 до 33 часов, которые проходят горизонтально через атмосферу, перемещаясь вокруг земного шара с большой скоростью. Это создает характерный" шахматный" рисунок высокого и низкого давления, связанного с этими волнами по мере их распространения (см. анимированное изображение).

"Наша идентификация стольких режимов в реальных данных показывает, что атмосфера действительно звенит, как колокол",-сказал Гамильтон, соавтор исследования. "Это, наконец, решает давнюю и классическую проблему в атмосферной науке, но это также открывает новый путь исследования, чтобы понять как процессы, которые возбуждают волны, так и процессы, которые действуют, чтобы заглушить волны."


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)