Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как выглядел затонувший континент Земли
12.07.2020

Как выглядел затонувший континент Земли

Оценка: 0.0    1751 0 Наука и Технологии
11:19

Ученые из новозеландского исследовательского института GNS Science нанесли на карты форму и размеры континента Зеландия в беспрецедентных деталях, сообщает Business Insider.

Гипотеза о потерянном континенте Зеландия была выдвинута в 2017 году научной группой из 11 геологов из Новой Зеландии, Новой Каледонии и Австралии. Они полагают, что материк откололся от Австралии 60−85 миллионов лет назад и был затоплен около 23 миллионов лет назад. Над водой остались только его фрагменты — острова Новая Каледония и новозеландские острова Северный и Южный. Они составляют около 6% всей площади континента.


Фото: GNS Science

Согласно теории, к исчезновению континента привел процесс, известный как субдукция: Тихоокеанская плита опустилась ниже континентальной коры Зеландии. Основание континента разрушилось и утонуло.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Ученые зафиксировали вспышку активности черной дыры
Откачка лишней энергии из одной области космоса в запасник. (от Gr70)
Американским войскам сообщили, что война с Ираном — это «Армагеддон» и возвращение Иисуса
В рядах вооруженных сил американисов появилась новая секта Христиан посленего дня, по сути признание (от dloca)