Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые случайно скрестили осетра с веслоносом
14.07.2020

Ученые случайно скрестили осетра с веслоносом

Оценка: 4.0    1109 0 Животные
10:39

Осетр при этом был русский, а веслонос — американский. Но это лишь одна небольшая деталь впервые удавшейся гибридизации представителей двух различный семейств.

Венгерским биологам удалось впервые получить потомство от русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii) и американского веслоноса (Polyodon spathula). Обе рыбы относятся к отряду осетрообразных, но происходят из разных семейств, и все предыдущие попытки скрестить остеровых и веслоносых заканчивались неудачей. Как отмечают сами ученые, на невозможность гибридизации указывали и слишком большие расхождения между двумя рыбами — помимо значительной филогенетической дистанции у них совершенно различное строение, питание и места обитания.

Однако потомство все-таки получилось, причем совершенно случайно. Биологи проводили эксперименты с гиногенезом осетров, а сперму веслоноса использовали для негативного контроля, но неожиданно для себя получили положительный результат в виде жизнеспособного потомства.

Эксперимент был успешно повторен еще несколько раз с икрой трех самок осетров и спермой четырех веслоносов — в результате через 30 дней после вылупления выжили от 62 до 74 процентов мальков. При этом получилось два вида гибридов — одни были больше похожи на осетров, поскольку унаследовали значительное количество генов матери, а другие, как пишут авторы исследования, были более «сбалансированны» и представляли собой что-то среднее между двумя семействами.

Причину успешной гибридизации венгерские биологи видят в сочетании характерных для осетровообразных дупликации генома и медленном эволюционном развитии, и они уверены, что полученный ими результат может быть использован для получения других гибридов этого отряда рыб. Но вот насколько гибрид осетра и веслоноса может быть полезен в хозяйственных целях, пока еще не совсем понятно.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)