Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Сомнолог рассказала о негативном последствии долгой жары
19.07.2020

Сомнолог рассказала о негативном последствии долгой жары

Оценка: 0.0    813 0 Медицина и здоровье
09:19

Небывалая жара мешает россиянам высыпаться. Почему так происходит и что с этим делать, рассказала в интервью радио Sputnik руководитель сомнологической службы "Унисон", невролог-сомнолог Елена Царева.

Повышенные температуры в центральной части России наносят вред здоровью россиян еще и тем, что мешает нормально высыпаться. Слишком теплые ночи не дают людям погрузиться в глубокий сон и нарушают процесс восстановления сил.

Нарушения сна часто приводят к желанию съесть что-то вредное ‒ причем именно в вечернее время, перед сном. Почему так происходит, рассказала в интервью радио Sputnik невролог-сомнолог Елена Царева.

Для глубокого сна характерно снижение температуры тела человека, поэтому если вы ложитесь спать уже в проветренную и прохладную комнату, то быстрее в него погрузитесь, объяснила в беседе с радио Sputnik сомнолог Елена Царева.

"Есть два подхода к температуре сна – российский и американский. Американцы считают, что чем холоднее, тем лучше для сна. Они стремятся к 18 градусам. Российский подход менее жесткий. У нас принято считать, что температура должна быть от 21 до 23 градусов. Чем глубже сон, тем ниже температура тела. Соответственно если температура тела выше, то глубокого сна сложнее достичь", — рассказала сомнолог.

Повысить температуру тела и тем самым испортить качества сна может не только погода. Угрозу могут нести даже ваши близкие люди, уверена Елена Царева.

"Порекомендовать могу старинный русский способ проветривания, когда окна закрывают днем и открываются вечером. Еще, наверное, самое простое — не использовать одеяла и перейти на простыни. Еще важно спать отдельно от близких. У всех разная температура тела и отдача тепла. Спать с кем-то в обнимку в жару сложнее", — рассказала сомнолог в интервью радио Sputnik.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)