Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Предъямский замок – обитель словенского «Робин Гуда»
20.07.2020

Предъямский замок – обитель словенского «Робин Гуда»

Оценка: 0.0    1152 0 Тайны истории
10:38

В десятке километров от города Постойна в Словении расположен Предъямский замок, который в полном соответствии со своим названием стоит прямо перед огромной ямой. Он прикрывает собой вход в такую же огромную пещеру, поэтому со словенского языка название замка дословно переводится как «Предпещерный». Он является национальным символом Словении. А все потому что здесь когда-то жил легендарный барон Эразм.

Предъямский замок настолько искусно встроен в скалу, что складывается впечатление, будто это скала обросла замок вокруг. Даже сложно представить, каким образом и при помощи какого оборудования создавался этот объект архитектурного искусства в 12 веке. В разное время у замка были несколько хозяев. Но по-настоящему прославившим его стал барон Эразм Луэгг (Ямский). Он владел замком во второй половине 15-го столетия.

Имя барона Эразма знакомо даже младшему поколению Словении. Он являлся главарем здешних бандитов, выдающимся полководцем своего времени и национальным героем Словении. В местных легендах рассказывается, как Эразм раздавал награбленное его бандитами бедным жителям окрестностей.

Есть легенда о том, как Эразм убил на дуэли австрийского маршала за то, что тот оскорбил память друга Эразма. Это стало поводом для развязавшейся войны. Но в течение целого года венгерская армия безуспешно осаждала замок. И только, как говорится в легенде, после того, как предатель зажег лампу в комнате барона, венгерцы произвели залп и убили рыцаря. По другой версии - Эразм оказался под огнем артиллерии, когда отлучился за провизией в подземный ход замка. Девушка барона в память о своем возлюбленном посадила на его могиле липу. Дерево растет на этом месте до сих пор – его размеры впечатляют.

Замок несколько раз переходил из рук в руки, грабился, перестраивался и однажды пострадал от сильного землетрясения. Последняя крупная реставрация замка состоялась в начале 90-х годов прошлого столетия. Сейчас тут все рассказывает о стиле жизни банды Эразма. Здесь есть и тюрьма, и судебная комната, и пыточная, и жилые помещения, и маленькая часовня. Чтобы усилить ощущение того времени, здесь разместили восковые фигуры людей в одеждах того периода. Естественно, как и положено любому старинному замку, в этом есть свои привидения. Духи, о которых рассказывают местные жители, являются душами погибших здесь бесстрашных воинов Эразма. Хотя никто не жаловался на какое-то беспокойство от призраков, некоторые посетители все же слышат таинственные звуки и шаги.

Кроме самого замка туристам стоит обязательно осмотреть его окрестности: бурную горную речку и подъемный мост через нее, подземную темницу. А со смотровой площадки в скальной породе можно полюбоваться захватывающими дух видами на открывающиеся просторы. Открыт музей с 9:00 до 18:00. Подземные галереи, которые находятся под замком, также открыты для посещения, однако не полностью – только 900 метров. Попасть в них можно только в мае по сентябрь и непременно со спелеологами. В зимнее время года подземные пещеры закрыты из-за большой колонии летучих мышей, впадающих здесь в спячку.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Циклична ли история человечества?
Картинка наверху отражает не колесо сансары, а те самые тёмные силы космоса, приступившие к ликвидац (от Gr70)
Пациент, заговоривший на испанском: странный синдром пробуждает чужие языки
Если написать, что происходило на самом деле - будет 100500 комментариев. (от Gr70)
Земля в цикле катастроф: мифология и геология о глобальных катаклизмах
Шумеро-аккадский эпос - записан 29000 лет назад. Египетские предания - 4500 лет назад. Месопотамские (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Лемурия была до Атлантиды, Лемурия затонула 42000 лет назад, Атлантида 12800 лет назад. (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Продолжу...."континенты Атлантида и Лемурия возникнут сразу за исчезновением теперешних острово (от бодр)