Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрофизики наблюдают давно предсказываемый теорией квантовый эффект
02.08.2020

Астрофизики наблюдают давно предсказываемый теорией квантовый эффект

Оценка: 4.0    1138 1 Космос
09:14

В центре каждого белого карлика – плотных остатков звезды, израсходовавшей свое «звездное горючее» к концу жизненного цикла – лежит квантовая загадка: по мере увеличения массы белого карлика его размер уменьшается, пока в конечном счете белый карлик не станет настолько крохотным и плотным, что не сможет больше сопротивляться коллапсу в нейтронную звезду.

Это загадочное соотношение между массой и размером белого карлика, называемое отношением массы к радиусу, было впервые предложено в теории нобелевским лауреатом по физике Субраманьяном Чандрасекаром в 1930-е гг. Теперь в новом исследовании команда астрофизиков из Университета Джона Хопкинса, США, разработала метод, позволяющий наблюдать это явление, используя астрономические данные, собранные при помощи обзора неба Sloan Digital Sky Survey и спутника Gaia («Гея») Европейского космического агентства. Вместе эти наборы данных содержат информацию более чем о 3000 белых карликов.

«Отношение массы к радиусу демонстрирует удивительное сочетание квантовой механики и гравитации, однако оно на первый взгляд кажется противоречащим здравому смыслу, который подсказывает нам, что чем больше масса объекта, тем больше должен быть его размер, - рассказала Надежда Закамская (Nadia Zakamska), профессор отделения физики и астрономии Университета Джона Хопкинса, руководившая студентами, осуществлявшими эту научную работу. – Эта гипотеза существует на протяжении долгого времени, однако тот набор данных, который мы использовали в этой работе, отличается беспрецедентным объемом и беспрецедентной точностью измерений».

Исследование представлено на сервере препринтов arxiv.org и принято к публикации в журнале Astrophysical Journal.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
zakidonn 03.08.2020 09:45 [Материал]
Причём тут отталкивания, тут квантовыё эффекты:? Масса карлика выросла. давление увеличилось настолько, что превысило силы электрического отталкивания. При дальнейшем сжатии электроны вдавятся в протоны, образуется нейтронная звезда.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
а вот зачем так долго коптить небо.....мне 68 и я уже готов к переходу....в этом мире только одни не (от skat1000)
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
а что мир предложил поколению z, да и эти бредни про однополярный мир рассчитана для людей старшего (от xofmann12)