Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Великом Новгороде обнаружены следы храма XIV века
09.08.2020

В Великом Новгороде обнаружены следы храма XIV века

Оценка: 0.0    760 0 Археология
09:38

Часть стены церкви Иоанна Крестителя 14-го века и фрагмент древней улицы обнаружены в Великом Новгороде. Находка поможет сориентироваться в поисках средневекового представительства ганзейских купцов, пока его только ищут, сообщили в Институте археологии РАН.

Замдиректора ИА РАН Петр Гайдуков рассказал, что ученые смогли одним шурфом попасть на часть стены, к которой примыкает полукружие апсиды. В 1990-х под руководством Гайдукова был найден придел церкви, построенный в 17-м веке. С учетом этих точек можно привязать примерный контур церкви к плану ганзейского квартала.

Церковь Иоанна Крестителя стала каменной только в 1359 году, когда ее перестроил боярин Лазута. Храм в летописях тех лет связан с Немецким двором, где останавливались купцы из Ганзы. Храм был разобран в 18 веке после церковных реформ Екатерины Второй.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Рисунок на поле обнаружен в Англии 29 апреля 2026: Дуальность, Земля - Глория, Перезагрузка
Извините что не по теме, а что за психотерапия в ленте? Будто у психолога картинки спёрли и методичк (от Мелочь)
Искусственный интеллект обнаружил в плазме односторонние силы, противоречащие третьему закону Ньютона
Ни один из "законов" выдуманного жида "нью-тона"
не работает в природе. (от topzz)

Гравитация — это не притяжение, а поток: секретные исследования 1957 года и уволенные учёные 2026-го
Гравитация поток? И не поток, и не притяжение. Пока не угадали. Все гораздо проще. И не нужна револю (от faust2012)