Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Сифилис мог распространяться в Европе задолго до Колумба
18.08.2020

Сифилис мог распространяться в Европе задолго до Колумба

Оценка: 0.0    705 1 Тайны истории
14:27

Считается, что сифилис привезли из Америки, однако анализ ДНК трепонем, заражавших европейцев сотни лет назад, показал, что они могли распространяться на континенте задолго до Колумба.

Разные подвиды бледной трепонемы Treponema pallidum вызывают тропические заболевания — фрамбезию и беджель. Но куда известнее подвид pallidum, возбудитель сифилиса, который чрезвычайно широко распространился в Европе с конца XV века и сохраняется вплоть до нашего времени. Его появление остается загадкой, и одна из самых известных гипотез связывает сифилис с открытием Америки, откуда европейские моряки могли привезти бледную трепонему домой. Другая версия указывает на возможность того, что сифилис заражал европейцев с еще более древних времен.

В поддержку этой гипотезы выступили Верена Шунеман (Verena Schünemann) из Цюрихского университета и ее коллеги, изучившие останки людей, которые жили сотни лет назад на территории современных Финляндии, Эстонии и Нидерландов и сохранили признаки сифилитического поражения. Результаты этой работы представлены в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

У четырех из девяти изученных останков удалось выделить и проанализировать ДНК Treponema pallidum. Молекулярный анализ позволил проследить генетическую линию этих штаммов вплоть до базовой группы, от которой около 2500 лет назад произошли возбудители и фрамбезии, и беджеля. А у скелета из Нидерландов идентифицирован еще один возможный подвид трепонемы, прежде неизвестный ученым — и, по-видимому, не дошедший до нашего времени.

Исходя из этого ученые заключают, что бледная трепонема существовала и эволюционировала в Европе задолго до открытия Америки. Более того, эти инфекции были так распространены, что один и тот же человек вполне мог страдать сразу от нескольких болезней, вызываемых этими спирохетами.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
limon-1661i1 19.08.2020 18:04 [Материал]
это украинские мореплаватели сделали, они же первые все открыли.
в учебниках (украинских)говорят написано
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)