Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Камни из подводного вулкана доплыли до Австралии
21.08.2020

Камни из подводного вулкана доплыли до Австралии

Оценка: 0.0    1030 1 Природные катаклизмы
10:58

Гигантская «флотилия» плавучих камней, извергнутых из подводного вулкана в Тихом океане, проплыла тысячи километров и наконец добралась до Австралии. И это очень хорошо.

Мы уже многократно писали о том, что одна из главных достопримечательностей Австралии, Большой Барьерный риф, за последние несколько лет оказался под угрозой полного исчезновения. Глобальное потепление, патогены и плохая экология привели к тому, что заросли кораллов буквально начали вымирать целыми гектарами, превращаясь в известковые надгробия самим себе.

Оградить кораллы от массовой гибели вызвались ученые по всему миру, предлагая различные меры защиты и постепенного восстановления Барьерного рифа. Но, судя по всему, решить проблему окончательно поможет сама природа. К Австралии приплыл настоящий флот из вулканической породы, ставший новым домом для многочисленных морских ситуаций.

Все дело в том, что даже во время извержения подводных вулканов образуется пемза — твердый и вместе с тем удивительно легкий материал. Когда она остывает, то отрывается от общей массы и отправляется в дрейф по океану. Геолог Скотт Брайан из Технологического университета Квинсленда в Австралии объяснил, что каждый кусочек пемзы становится и домом, и средством перемещения для множества живых существ. «Это удивительное явление: огромное количество самых разных созданий переносятся на тысячи километров от родных мест всего за несколько месяцев!», — пишет он.

Караван плавучей пемзы, что образовался в результате извержения 2019 года, превосходит площадью примерно 20 000 футбольных полей — это колоссальная цифра. На сегодняшний день он обосновался на всем протяжении восточного побережья Австралии от Таунсвилла на севере Квинсленда до северного Нового Южного Уэльса: он простирается на более чем 1300 километров береговой линии.

Хоть сама по себе пемза и не может остановить гибель кораллов, на ее борту прибыли «миллионы новых жителей» Барьерного рифа. Именно за счет этих молодых, здоровых кораллов целый биом может обновиться естественным образом. Океанологи отмечают, что даже если большая часть старого рифа вымрет, со временем молодая поросль восстановить его прежнюю красоту.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 21.08.2020 12:40 [Материал]
Вот так и образуются в океане плавучие острова, пальмы сверху не хватает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)