Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 4 миллиарда лет назад на Марсе могли быть постоянные ливни
23.08.2020

4 миллиарда лет назад на Марсе могли быть постоянные ливни

Оценка: 0.0    762 0 Космос
12:20

Ученые из Техасского университета впервые количественно определили осадки, которые могли выпадать на Марсе 3,5 — 4 миллиарда лет назад. До этого компьютерные климатические модели не могли создать ситуацию, по которой бы стало понятно, как заполнялись русла рек и озера на Красной планете.

Древний климат Марса — загадка для ученых. Следы рек и озер говорят о том, что когда-то на поверхности планеты должны были быть либо обильные осадки, либо глобальное таяние льдов и снега. Геологи утверждают, что понять климатическое прошлое Марса невероятно важно, так как сейчас планета стала абсолютно сухой (на ней присутствует только лед).

В новой работе ученые изучили 96 озер с открытым и закрытым бассейнами и их водоразделы, которые, как считается, образовались между 3,5 и 4 миллиардами лет назад. Используя спутниковые снимки и топографию планеты, они измерили площади объектов, а также объемы озер, учитывая потенциальное испарение, чтобы выяснить, сколько воды необходимо для заполнения озер. Так команда смогла определить минимальное и максимальное количество осадков.

В ходе исследования было обнаружено, что осадки должны были составлять от 4 до 159 метров, чтобы заполнить озеро в одном случае и переполнить и нарушить озерные бассейны в других случаях. Однако ученые не смогли установить, как долго должны были продолжаться дожди или снеготаяние: дни, годы или тысячи лет. Сейчас авторы говорят, что это следующий этап исследования.

Также ученые надеются на новые данные марсохода Perseverance, который должен исследовать кратер Джезеро, где находится одно из озер, которое было упомянуто в новой работе.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)