Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Большой Барьерный риф потерял 50% кораллов
15.10.2020

Большой Барьерный риф потерял 50% кораллов

Оценка: 0.0    698 0 Климат и Экология
09:23

Исследователи из Центра передового опыта по изучению коралловых рифов ARC в Квинсленде, на северо-востоке Австралии, оценили сообщества кораллов и размер их колоний вдоль Большого Барьерного рифа в период с 1995 по 2017 год, обнаружив истощение практически всех популяций кораллов.

Коралловые рифы — одни из самых ярких морских экосистем на планете: от четверти до одной трети всех морских видов зависят от них в тот или иной момент своего жизненного цикла. Большой Барьерный риф, самый большой коралловый риф в мире, занимает площадь почти 133 000 квадратных миль и является домом для более чем 1500 видов рыб, 411 видов твердых кораллов и десятков других видов.

«Мы обнаружили, что количество мелких, средних и крупных кораллов на Большом Барьерном рифе сократилось более чем на 50% с 1990-х годов», — сообщил соавтор Терри Хьюз, выдающийся профессор Центра передового опыта по изучению коралловых рифов ARC. Рифы имеют фундаментальное значение для здоровья морских экосистем — без них экосистемы разрушаются, а морская жизнь умирает.

Размеры популяции кораллов также считаются жизненно важными, когда речь идет о способности кораллов к размножению. «В живой популяции кораллов существуют миллионы маленьких молодых кораллов, а также множество крупных — этаких «мамочек», которые производят большую часть молодняка», — пояснил Энди Дитцель, докторант Центра передового опыта по изучению коралловых рифов ARC.

«Наши результаты показывают, что способность Большого Барьерного рифа к восстановлению — его устойчивость — находится под угрозой по сравнению с прошлым, потому что сейчас в нем меньше детенышей, а также крупных размножающихся взрослых особей», — добавил он.

Эксперты обнаружили, что сокращение популяции произошло как у мелководных, так и у глубоководных кораллов, но больше всего пострадали от массового обесцвечивания в 2016 и 2017 годах ветвистые и таблитчатые кораллы, которые обеспечивают среду обитания для рыб.

Высокая температура океана является основной причиной обесцвечивания кораллов: те становятся белыми в результате стрессовой реакции на слишком теплую воду. Обесцвечивание не убивает кораллы сразу, но если температура остается высокой, в конечном итоге коралл погибает, разрушив естественную среду обитания для многих видов морских обитателей.

За последние пять лет Большой Барьерный риф пострадал от нескольких массовых обесцвечиваний, и эксперты говорят, что южная часть рифа также подверглась воздействию рекордно высоких температур в начале 2020 года.

«Раньше мы думали, что Большой Барьерный риф защищен своими огромными размерами, но наши результаты показывают, что даже самая большая и относительно хорошо защищенная система рифов в мире все больше подвергается опасности и приходит в упадок», — заключил Хьюз.

Авторы доклада предупредили, что изменение климата приводит к увеличению частоты вырождения рифов. «Нельзя терять время — мы должны резко снизить выбросы парниковых газов как можно скорее», — предупреждают они в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)