Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Арктическая птица установила новый рекорд беспосадочного полета
15.10.2020

Арктическая птица установила новый рекорд беспосадочного полета

Оценка: 0.0    751 0 Животные
11:14

Малые веретенники (Limosa lapponica) — пестрые птицы размером с сороку, широко распространенные по всей Арктике, от Финляндии до Ямала и Аляски. Летом они устраивают гнезда в тундре, а зимовать улетают далеко на юг. Миграции веретенников — одни из самых длинных: многие из этих птиц добираются до берегов Средиземного и Красного морей и даже Австралии и Новой Зеландии. Они удерживают звание чемпионов по расстоянию безостановочного — без перерывов для отдыха — перелета.

В 2008 году ученые зафиксировали беспосадочный перелет самки малого веретенника от Аляски до Новой Зеландии — на расстояние более 11 600 километров. Но теперь и этот впечатляющий рекорд побит: экологи из Global Flyway Network сообщили, что в сентябре 2020 года один из окольцованных веретенников пересек Тихий океан за 11 дней, преодолев 12 850 километров. Помимо колец на лапах, на спине самца 4BBRW закрепили крошечный пятиграммовый маячок, который сохранял трек его перелета.


©Guardian, Global Flyway Network

Само по себе такое расстояние не столь уж велико для миграций животных, даже стрекозы способны преодолевать более 12 тысяч километров. Однако веретенники делают это без единой минуты отдыха, одним броском, без перерывов на еду и сон. Причем эти птицы практически не прибегают к спокойному планирующему полету и все время активно работают крыльями.

Оставаясь в воздухе, веретенники должны расходовать немало энергии: по оценкам шведского орнитолога Андерса Хеденстрёма (Anders Hedenström), за каждый час они при этом теряют около 0,41 процента собственного веса. К сожалению, энергетика их полета остается плохо изученной, как и невероятные способности этих птиц к навигации. Малые веретенники могут пересекать Тихий океан практически по ровной диагонали — как это видно хотя бы из трека полета 4BBRW — и не сбиваются с пути, несмотря на отсутствие видимых ориентиров.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)