Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / В Китае впервые обнаружили живой коронавирус на замороженных продуктах
18.10.2020

В Китае впервые обнаружили живой коронавирус на замороженных продуктах

Оценка: 0.0    1006 0 Эпидемии
10:46

Власти Китая сообщили о первом случае обнаружения образцов живого коронавируса на упаковке замороженной продукции. Согласно опубликованному в субботу вечером заявлению Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР, вирус был обнаружен в ходе расследования причин локальной вспышки заболевания в городе Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай).

"Центр по контролю и профилактике заболеваний КНР обнаружил и изолировал образцы живого коронавируса на упаковке импортной замороженной трески", - говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства. "Это первый случай обнаружения образцов живого коронавируса на упаковке замороженной продукции. Подтверждено, что соприкосновение с образцами живого коронавируса на упаковке может привести к заражению", - указывается в заявлении.

В документе сказано, что "обнаружение живого коронавируса на упаковке замороженных продуктов в Циндао - это первый случай, когда за пределами лаборатории было подтверждено, что при особых условиях коронавирус может сохраняться на упаковке продукции в течение длительного времени". Также отмечается, что "существует вероятность передачи коронавируса через международную холодильную цепь".

"При определенных условиях существует риск заражения сотрудников, работающих с замороженными продуктами", - говорится в заявлении. В этой связи ведомство призывает сотрудников отрасли соблюдать все меры безопасности, избегать прямого контакта с продукцией, носить спецодежду, не прикасаться ко рту, носу и глазам во время работы, мыть руки и проводить дезинфекцию сразу после работы, а также регулярно проходить тестирование на коронавирус.

Власти Циндао в начале недели ввели в городе режим экстренного реагирования на сложившуюся эпидемиологическую обстановку после выявления трех случаев бессимптомных носителей коронавируса среди местных жителей. В понедельник было развернуто массовое тестирование населения города на инфекцию. За первые три дня удалось успешно завершить тестирование жителей пяти отдельных районов, а за оставшиеся два дня данная программа охватила практически весь город. Численность постоянного населения Циндао без учета приезжих и мигрантов на конец 2019 года составляла порядка 9,4 млн человек.

Источником вспышки болезни, вызываемой коронавирусом, в Циндао, как заявила 16 октября партсекретарь регионального центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Ма Лисин, стал кабинет компьютерной томографии (КТ) в местной пульмонологической больнице из-за несоответствия стандартам дезинфекции помещения. Местные власти сообщили, что тестирование населения города в основном завершено.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)