Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / В Китае впервые обнаружили живой коронавирус на замороженных продуктах
18.10.2020

В Китае впервые обнаружили живой коронавирус на замороженных продуктах

Оценка: 0.0    1138 0 Эпидемии
10:46

Власти Китая сообщили о первом случае обнаружения образцов живого коронавируса на упаковке замороженной продукции. Согласно опубликованному в субботу вечером заявлению Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР, вирус был обнаружен в ходе расследования причин локальной вспышки заболевания в городе Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай).

"Центр по контролю и профилактике заболеваний КНР обнаружил и изолировал образцы живого коронавируса на упаковке импортной замороженной трески", - говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства. "Это первый случай обнаружения образцов живого коронавируса на упаковке замороженной продукции. Подтверждено, что соприкосновение с образцами живого коронавируса на упаковке может привести к заражению", - указывается в заявлении.

В документе сказано, что "обнаружение живого коронавируса на упаковке замороженных продуктов в Циндао - это первый случай, когда за пределами лаборатории было подтверждено, что при особых условиях коронавирус может сохраняться на упаковке продукции в течение длительного времени". Также отмечается, что "существует вероятность передачи коронавируса через международную холодильную цепь".

"При определенных условиях существует риск заражения сотрудников, работающих с замороженными продуктами", - говорится в заявлении. В этой связи ведомство призывает сотрудников отрасли соблюдать все меры безопасности, избегать прямого контакта с продукцией, носить спецодежду, не прикасаться ко рту, носу и глазам во время работы, мыть руки и проводить дезинфекцию сразу после работы, а также регулярно проходить тестирование на коронавирус.

Власти Циндао в начале недели ввели в городе режим экстренного реагирования на сложившуюся эпидемиологическую обстановку после выявления трех случаев бессимптомных носителей коронавируса среди местных жителей. В понедельник было развернуто массовое тестирование населения города на инфекцию. За первые три дня удалось успешно завершить тестирование жителей пяти отдельных районов, а за оставшиеся два дня данная программа охватила практически весь город. Численность постоянного населения Циндао без учета приезжих и мигрантов на конец 2019 года составляла порядка 9,4 млн человек.

Источником вспышки болезни, вызываемой коронавирусом, в Циндао, как заявила 16 октября партсекретарь регионального центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Ма Лисин, стал кабинет компьютерной томографии (КТ) в местной пульмонологической больнице из-за несоответствия стандартам дезинфекции помещения. Местные власти сообщили, что тестирование населения города в основном завершено.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Трамп заявил, что новый препарат может вернуть мертвых людей к жизни
Трамп авантюрист до мозга костей :"Смерть это то что случается с другими,но ко мне не имеет отн (от Везунчик)
Контактер Даррил Анка: человечество проходит перезагрузку, в 2026 году раскроют все тайны
Талантливый ребёнок не смог осилить таблицу умножения и вот... опять евреи виноваты. (от Везунчик)
Трамп заявил, что новый препарат может вернуть мертвых людей к жизни
Трамп подсознательно боится сдохнуть и попасть в ад. Поэтому он выдумал себе лекарство, которое, яко (от alsm74)
Контактер Даррил Анка: человечество проходит перезагрузку, в 2026 году раскроют все тайны
"Башар переформулирует это как энергетическую систему: вы не можете воспринимать то, чьей вибра (от topzz)