Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Шимпанзе и пожилые люди схожим образом выбирают себе друзей
24.10.2020

Шимпанзе и пожилые люди схожим образом выбирают себе друзей

Оценка: 0.0    585 0 Животные
09:32

Зоопсихологи проследили за тем, как дружат пожилые шимпанзе из национального парка Кибале в Уганде и обнаружили, что те выбирают друзей по таким же принципам, как и пожилые люди. Статью с результатами исследования опубликовал научный журнал Science.

"Считается, что с возрастом люди становятся более разборчивыми в выборе друзей, поскольку они все сильнее осознают свою смертность и хотят провести оставшееся время с максимальной пользой. Шимпанзе – умные приматы, однако они не осознают конечности жизни. Скорее всего, в их сознании протекают какие-то другие процессы, которые объясняют, почему в старости их отношения с окружающими становятся более позитивными", – рассказал один из авторов исследования, профессор Гарвардского университета (США) Ричард Рэнгэм.

За последние несколько лет нейрофизиологи и зоопсихологи нашли множество свидетельств того, что типично человеческие черты интеллекта и наши способности проявлять сложные эмоции характерны и для многих других животных, в том числе собак, приматов и даже воронов.

К примеру, несколько лет назад ученые обнаружили, что собаки общаются с людьми, чтобы привлечь внимание и получить позитивные эмоции. При этом животные понимают интонации и смысл слов, которые слышат от хозяев. Схожие, хотя и менее выраженные способности и черты характера зоологи зафиксировали у лошадей, свиней и коз.

Рэнгэм и его коллеги открыли еще одну черту, которая роднит людей с шимпанзе. Ученые на протяжении двух десятков лет наблюдали за жизнью двух дюжин самцов, которые живут на западе Уганды, в национальном парка Кибале.

Дружба на всю жизнь

В общей сложности ученые наблюдали за тем, как приматы общались друг с другом, в каких отношениях они находились и как менялись их социальные привычки вместе с возрастом 78 тыс. часов. Среди изученных обезьян были как относительно молодые особи, возрастом 15 лет, так и пожилые шимпанзе, которые жили уже более 40 лет.

Оказалось, что пожилые и молодые особи по-разному общались со знакомыми и друзьями. У последних круг общения был достаточно широк, они часто ухаживали за сородичами, не ожидая аналогичных чувств с их стороны. Однако у пожилых обезьян "друзей" было гораздо меньше, и с ними шимпанзе поддерживали более теплые отношения.

Это выражалось, в частности, в том, что пожилые друзья чаще и дольше ухаживали друг за другом, очищая шкуру от паразитов, предпочитали сидеть рядом друг с другом при встрече с другими обезьянами, у них было относительно много общих близких знакомых. Кроме того, они реже вступали в конфликты.

По словам Рэнгэма и его коллег, в этом отношении шимпанзе фактически неотличимы от человека. Люди с возрастом тоже тщательнее выбирают друзей, а также предпочитают вести себя с ними максимально положительно.

Пока ученые не могут точно сказать, есть ли у этой особенности психологии людей и шимпанзе общая нейрофизиологическая и генетическая подоплека. Они надеютя, что на этот вопрос получится найти ответ в ходе дальнейших исследований социального поведения обезьян.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)