Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайна необычной нейтронной звезды раскрыта через 20 лет после ее обнаружения
24.10.2020

Тайна необычной нейтронной звезды раскрыта через 20 лет после ее обнаружения

Оценка: 0.0    548 0 Космос
09:35

По прошествии более чем двух десятилетий международная исследовательская группа наконец идентифицировала таинственный галактический источник гамма-лучей – систему, состоящую из массивной нейтронной звезды и обращающегося вокруг нее компаньона небольшой массы.

Применяя новые методы компьютерного анализа данных, для реализации которых было использовано 10 000 видеокарт, установленных на персональных компьютерах участников любительского астрономического проекта Einstein@Home, команда идентифицировала эту нейтронную звезду по регулярным пульсациям в гамма-диапазоне.

Этот источник был впервые открыт еще в 1999 г., однако уже начиная с 2009 г. ученые стали предполагать наличие нейтронной звезды в данной системе. В 2014 г. были проведены наблюдения системы в оптическом и рентгеновском диапазонах, и они дополнительно косвенно подтвердили предположение о нейтронной звезде, однако доказать ее существование до настоящего времени не удавалось.

В новой работе команда под руководством Ларса Нидера (Lars Nieder) из Института им. Альберта Эйнштейна в Ганновере, Германия, при помощи компьютеров тысяч астрономов-любителей провела подробный анализ данных наблюдений неба в гамма-диапазоне, выполненных при помощи космической гамма-обсерватории Fermi («Ферми») НАСА. Этот анализ позволил выявить периодический сигнал, указывающий на то, что наблюдаемый источник является гамма-пульсаром. Этот пульсар, получивший название PSR J1653-0158, состоит из стремительно вращающейся со скоростью свыше 30 000 оборотов в минуту нейтронной звезды, масса которой составляет около 2 масс Солнца, и крохотной звезды-компаньона массой всего лишь примерно в 1 процент от массы нашего светила, обнаружили Нидер и его коллеги.

К удивлению исследователей, анализ также показал, что эта нейтронная звезда почти не излучает в радиодиапазоне. Это может объясняться либо тем, что радиоволны, излучаемые пульсаром, направлены не в сторону Земли, либо тем, что система окутана облаком плазмы, не пропускающим радиоволны, пояснили авторы.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)