Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американский зонд растерял часть грунта, собранного с астероида
24.10.2020

Американский зонд растерял часть грунта, собранного с астероида

Оценка: 0.0    752 0 Космос
09:39

Рано радовались в НАСА успехам операции на астероиде Бенну. Зонд "Осирис", который собрал грунт с поверхности небесного тела, начал терять частицы материала.

Специалисты внимательно изучили снимки момента соприкосновения зонда с астероидом и пришли к выводу, что мелкие частицы грунта вылетают из механизма по сбору образцов через щели, которые образовались из-за более крупных кусков.

Ранее исследователи собирались задать команду по раскрутке аппарата, чтобы измерить изменение массы зонда, но отказались от этого маневра, чтобы сохранить оставшийся материал.

Вернуться на Землю Осирис должен в 2023 году.

 


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь