Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как создать "рай на Земле" для всего человечества?
26.10.2020

Как создать "рай на Земле" для всего человечества?

Оценка: 0.0    1405 10 Наука и Технологии
08:56

Я задал себе этот вопрос и попытался на него ответить. Конечно под "раем" я не имею в виду "райские кущи" где-то там в мифических закоулках прошлого, а вполне реальное место - наш дом под названием планета Земля.

Причем это наш единственный на данный момент времени дом, поскольку перспективы колонизации других планет Солнечной системы для нас пока являются скорее мечтами, и очень далекими от реализации.

Две основные проблемы человечества

Знаете, что мне нравится в людях? То, что даже находясь в сложных жизненных условиях, они не ограничивают свои интересы лишь тем, как заработать себе на пропитание - нет, их интересуют более глобальные вопросы: политические, социальные, философские или научные по своей природе. Но, что их беспокоит больше всего?

По моему мнению, большинство людей на нашей планете озабочены двумя основными проблемами:

1) Безопасность (во всех смыслах этого слова, в том числе и экономическая)

2) Счастье (в самом широком понимании этого слова)

Хотя на первый взгляд эти проблемы кажутся очень разными, на самом деле они сводятся к заботе о собственном благополучии.

В этом контексте довольно легко понять, почему люди не живут в раю на Земле.

Есть много проблем, которые распространены сегодня во всем мире, такие как войны и преступность (со всеми связанными с ними проблемами), а также различные проблемы со здоровьем, как физическим, так и психическим.

Кажется очевидным, что никто не хочет жить в мире, где он постоянно находится под угрозой жестоких преступлений, войн или других бедствий, и также ясно, что многие люди хотят найти любовь и счастье не только, и не сколько лично для себя, а скорее для тех, кто им очень дорог.

Следовательно, наиболее очевидным способом создания рая на Земле может быть повышение безопасности для всех людей и расширение возможностей для человеческих отношений.

Что касается безопасности, есть ряд очевидных вещей, которые можно сделать. Например, многие люди обеспокоены загрязнением и ухудшением состояния окружающей среды, а также связанными с этим проблемами, такими как глобальное потепление и перенаселение.

Для этого есть очевидное решение в виде более чистых источников энергии (таких как солнечная энергетика) и более эффективных видов транспорта (включая космические путешествия). Это помогло бы хотя бы частично снизить опасения по поводу изменения климата.

Другой вопрос, который широко обсуждается - это возможность ядерной войны между крупными странами. Это потенциально может привести к исчезновению всего человечества, если бы это произошло в данный момент, учитывая достижения в технологиях и вооружении по сравнению с предыдущими поколениями.

Помимо этих вопросов, существует ряд других проблем, которые кажутся, по крайней мере, в некоторой степени преобладающими, такие как конфиденциальность, экономическая незащищенность и социальное неравенство.

Что мы можем сделать?

Если отвлечься от философских рассуждений и посмотреть на реальную ситуацию, которая сложилась в мире за последние десяток лет, то можно увидеть, что мир перестал жить по правилам.

Если раньше, существовали официальные и не официальные правила "поведения государств в международных отношениях", то сейчас эти "джентльменские соглашения" полностью игнорируются.

Одним из возможных решений для этого могло бы стать создание "мирового правительства", которое бы контролировало все аспекты человеческой жизни (включая экономику и технологии). Однако это почти наверняка будет иметь некоторые негативные последствия.

Мировое правительство: плюсы и минусы

Плюсы: Одно правительство всей человеческой цивилизации по определению избавит нас от войн, экономического неравенства, социального неравенства и вероятности глобального уничтожения в случае ядерной войны. По сути, на планете Земля, будет существовать одна огромная страна в которой будет жить все население планеты.

Минусы: Существует риск того, что к власти придут люди, которые превратят благую цель "рая на Земле", в возможность установления диктатуры при которой сохранятся все минусы предыдущего типа управления, когда "каждый был за себя", но уже без возможности отстаивания своих интересов, как это было тогда, когда существовала ситема разрозненных, но суверенных государств.

Как-же тогда создать рай на Земле для всех?

1) Развивать технологии будущего, которые помогут нам сохранить планету и остановить глобальные климатические изменения.

2) Развивать медицину в направлении увеличения продолжительности жизни человека, что повлечет за собой повышение качества жизни, и увеличение "счастья", каждого отдельного гражданина.

3) Добиваться максимальной защищенности людей от любых угроз. Безопасность граждан во всех сферах жизни, должна стать приоритетом для государства.

4) Возродить систему "международных правил", соблюдать которые должны все страны без исключений.

5) Ограничить распространение ядерных вооружений, что бы повысить общий уровень ощущения безопасности всего человечества, и избавить его даже от гипотетически возможного взаимоуничтожения в случае конфликта с применением ядерных вооружений.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
maikl2m 30.10.2020 09:06 [Материал]
Создать "рай" для всего человечества не получится, т.к. с целью соблюдения баланса для какой-то его части придется создать самый настоящий "ад".
0  
maikl2m 27.10.2020 12:14 [Материал]
Позвольте с вами не согласиться.
Особенность живой материи состоит в том, что она под воздействием факторов окружающей среды способна изменяться и приспосабливаться к существованию в новых условиях.
Так что в случае необходимости человечество тоже смогло бы постепенно адаптироваться к жизни в иных мирах. Вот только проблема в том, что нынешние "правители" планеты этого сделать не дадут, т.к. потеряют власть и контроль над людьми. В определенной степени этот момент описан в "Конец Вечности" А. Азимова, где "вечные", получившие возможность перемешаться во времени и изменять Реальность, постоянно меняют последнюю (параллельно уничтожая космические технологии) якобы с целью "блага человечества", а на самом деле - для контроля за ним. И когда человечество смогло освободиться от их влияния, то выяснилось, что Галактику уже освоили другие, более молодые цивилизации и человечеству места там нет. И поэтому надо уничтожить "Вечность" в самом ее зародыше для того, что бы человечество могло развиваться так, как ему положено.
P.S. Кстати, та же проблема относится к земному "космосу" - глубинам морей и океанов, где человечество могло бы получить полезные навыки для существования на других планетах. Но ведь тоже не дают, хотя технологии вроде бы уже позволяют...
0  
Манжур 27.10.2020 10:14 [Материал]
"рай на Земле" не для Земли, ибо планета под другие задачи "заточена" .... для обучения wacko
0  
Maximum 27.10.2020 01:10 [Материал]
Во первых. рая для всех быть не может. потому что много душ должны развиваться, а не наслаждаться незаслуженно раем. Значительная часть населения - дураки, еще часть - хитрозадые лентяи, и значительная часть - психопаты. Какого давать им рай?? Во вторых, после того, что я написала, я уже точно сворачиваю свою программу рая. чтобы не стать похожей на Гитлера. пусть высшие силы после смерти справедливо разбираются. куда кому.
0  
Fylhz 26.10.2020 22:50 [Материал]
Пока человечество не создаст "репликатор", жажда личной наживы будет перевешивать все остальные чувства и взгляды человека.
+2  
Аллорет 26.10.2020 12:31 [Материал]
Рай - понятие относительное. Мне почему-то вспомнилась фраза из "Списка Шиндлера". "Мистер Шиндлер, говорят, у вас на заводе настоящий Рай".
А вообще в целом и общем есть единственная возможность создать общество, способное на взаимодействие и взаимопонимание - каким-либо образом сделать всех людей на планете эмпатами высокого уровня. И да, вырезать ген рабства и ген агрессии.
+1  
vsёponяl 26.10.2020 11:59 [Материал]
Уже давно понятно, что "венец творения" , в большинстве своём умеет лишь потреблять и срать. Поэтому Планета сама восстанавливает рай, осталось чуть-чуть - сравнять с землёй города и Природа восстановится!
0  
АВК66 26.10.2020 10:16 [Материал]
Бла-бла ни о чём..
Развивать,создать,ограничить, возродить... Да это всё и ежу понятно. Автор,ты лучше конкретные предложения внеси,как именно все это сделать.
А от того,что ты после сытного обеда решил лёжа на диване порассуждать на тему – толку ноль.
+1  
maikl2m 26.10.2020 10:03 [Материал]
В детстве в журнале "Искатель" (приложение к "Вокруг света") прочел рассказ (название, увы, уже не помню) где земляне, дистанционно исследующие другие планеты галактики, находят планету, идеально подходящую для жизни и к тому же имеющую управляемую роботами развитую инфраструктуру, характерную для высокоразвитой разумной цивилизации - вот только самих представителей этой цивилизации не видно. В конце концов удается выяснить, что жители этой планеты решили стать "бессмертными" и поручили это роботам. В результате через тысячи лет тела представителей этой цивилизации превратились в желеподобные сгустки, в которые по трубкам подавались питательные вещества и отводились продукты метаболизма, а в "центр удовольствия" из остатков нервной системы был воткнут электрод, вызывавший чувство наслаждения. Вот такой, так сказать, высоко технологический "рай"...
0  
LOG 26.10.2020 09:29 [Материал]
"Рай"???
Полагают, что рай это положительные радости от рецепторов пяти органов чувств ... бараны
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)