Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / «Город мусорщиков» — урбанистический ад
28.10.2020

«Город мусорщиков» — урбанистический ад

Оценка: 0.0    823 0 Климат и Экология
09:11

Если вы думаете, что ваш район ужасен и источает тлетворные флюиды, то для сравнения взгляните на Маншият Насир, известный как «Город мусорщиков». Это большой округ в городской черте Каира и, судя по всему, самые отвратительные трущобы в мире. Местные жители — потомственные мусорщики, которые уже несколько поколений подряд свозят сюда отбросы со всей многомиллионной столицы. Тем удивительнее, что представители этой касты переносят все тяготы стоически и даже с некоторой долей оптимизма. Нам определенно есть чему у них поучиться.

Маншият Насир — обособленный район Каира, зажатый между центральной, западной и южной частями города. Исторически он был местом компактного проживания коптов-христиан. Копты — архаичный народ, прямые потомки древних египтян и одна из первых наций, принявших христианство. Однако в захваченном арабами Египте их практически вытеснили за пределы социума. Многие из них — изгои и маргиналы, обреченные на самую грязную работу. В Каире их называют заббалины, то есть «мусорные люди».

Заббалины — сплоченное и обособленное сообщество, за последние 70 лет превратившееся в своеобразную касту неприкасаемых.

Вся их жизнь связана с мусором. Мужчины разъезжают на старых пикапах и повозках, в которые запряжены ослы, собирая отходы по всему Каиру. Затем эти отцы семейств привозят мусор домой, сваливая его на улицах своего района и в домах, после чего жены и дети принимаются за сортировку.

Заббалины пока что гораздо эффективнее частных компаний и любых государственных программ

До недавнего времени в Каире вообще не было никакой государственной системы утилизации мусора — забббалины слишком хорошо справляются с уборкой и практически ничего не требуют взамен. В 2003 году мэрия подписала контракты с частными компаниями, которые захватили часть города, вытеснив оттуда «мусорных людей».

Однако после этого каирцы начали жаловаться: они привыкли к тому, что мусор забирают у них прямо от дверей, совершенно бесплатно и регулярно. Новые же подрядчики заставляют горожан нести отходы в урны, да еще и берут за уборку деньги в виде коммунальных платежей. Кроме того, компании иногда не справляются, и районы Каира, «избавленные» от заббалинов, иногда оказываются завалены мусором.

Еще одна причина, по которой правительство Каира не спешит расставаться с заббалинами — коэффициэнт полезного действия их работы. Эти люди буквально живут за счет собственной «мусорной смекалки». Собственно говоря, в Маншият Насира, где проживают 250 тысяч человек, заббалинами-сборщиками являются лишь 70 тысяч. Однако весь район существует за счет дальнейшей переработки мусора.

Бутылки и пластик отправляются на вторичное использование, из металлов тут же куются и выплавляются новые вещи, бумага и картон тоже идут на вторсырье, а пищевые отходы съедают свиньи. Таким образом, «мусорные люди» умудряются пустить на пользу от 80 до 90% добытого мусора. Частные же компании едва достигают отметки в 25%.

Уникальная культура заббалинов
Тяготы жизни в «Городе мусорщиков» закалили заббалинов, а нежелание египетского общества контактировать с ними породило уникальную обособленную культуру. Жители Маншият Насира — люди стоического и даже оптимистического склада характера. Они не унывают, хотя вынуждены работать с 7 лет и до самой смерти, превозмогая болезни, смрад и остракизм общества.

Заббалины — истово верующие адепты коптской православной церкви. Они вырубили в скальной породе холма Моккатам 7 подземных храмов, в том числе самый большой христианский храм на Ближнем Востоке — церковь святого Симона Кожевника, способную вместить до 20 тысяч прихожан.

Жизнь в Маншият Насира еще ужаснее, чем можно предположить по фотографиям. Еще в 1980-х уровень детской смертности здесь был едва ли не самым высоким в мире — из-за ужасающей экологической обстановки погибал каждый четвертый новорожденный. Эпидемии столбняка, тифа и черт знает каких еще заболеваний периодически охватывают весь район. И практически весь он лишен элементарных бытовых удобств: многие до сих пор живут без электричества, водопроводной воды и канализации.

Словно этого было мало, тот самый священный для местных коптов холм Моккатам периодически осыпается, что приводит к катастрофам. К примеру, в 2003 году селевой оползень унес жизни сотни человек. Впрочем, это ничто по сравнению с постоянно сжигающими целые кварталы пожарами.

Это настоящий урбанистический ад, но «мусорные люди» не хотят покидать его
Удивительно, но многие жители «Города мусорщиков» не желают покидать свой район. Особенно это касается старшего поколения и людей среднего возраста. Они понимают, что не умеют ничего, кроме работы с мусором и находят весьма противоречивый источник радости в своей вере.

До массовой миграции в Маншият Насир они подвергались нападками и притеснению со стороны египетского общества. Однако теперь мусульмане не вмешиваются в их религиозную жизнь, предпочитая делать вид, что заббалинов просто не существует. Для старшего поколения жизнь в «Городе мусорщиков» — это долгожданные десятилетия стабильности после сотен лет мытарств и конфликтов с арабами.

Если верить документальному фильму «Марина из заббалинов» 2008 года, многих представители этой касты удерживает здесь возможность спокойно исповедовать свою веру. Однако еще одна документалка, снятая буквально через год — «Мусорные мечты» — раскрывает другую сторону жизни в районе: в отличие от их отцов и матерей, молодые заббалины желают вырваться из «Города мусорщиков». Им не так интересна вера предков, они просто мечтают оказаться где-то, где нет вони, крыс, столбняка, грязной работы и горящего мусора. И, глядя на фотографии Маншият Насира, их легко понять.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)