Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Могильник Бесшатыр – усыпальница царей саков – Тигра Хауда.
29.10.2020

Могильник Бесшатыр – усыпальница царей саков – Тигра Хауда.

Оценка: 0.0    1483 0 Археология
08:58

Некрополь Бесшатыр (Пять шатров) считают духовной меккой древних саков, живших в I тыс. до н.э. на территории нынешнего Казахстана.

Это самые крупные сакские захоронения, датируются эпохой раннего железного века (VII - VI в.в. до н. э.). Расположены на предгорной каменистой равнине между горами Чулактау и Капчагайским водохранилищем.

Могильник состоит из 31 кургана вытянутых с севера на юг на 2 километра и с запада на восток на 1 километр. Из них 21 курган с каменным покрытием и 18 насыпные из щебня и земли. Курганы делятся на большие, малые и средние.

Диаметр больших курганов от 45 до 105 метров, высота от 6 до 17 метров, 9 средних, соответственно от 25 до 38 метров и 5 - 6, и малых от 6 до 18 метров, высота от 0,8 до 2 метров. Большие курганы – это могилы племенных вождей – военачальников. Средние – знатных и прославленных воинов, а малые – храбрых рядовых воинов.

Наиболее впечатляющая группа курганов расположена на предгорной каменистой равнине между горами Чулактау и Капчагайским водохранилищем. Крупнейший из них достигает высоты 20 метров, в диаметре – до 90 метров. Из-за внушительных размеров курганы названы «царскими». В таких захоронениях при раскопках археологи находят прекрасные произведения сакской культуры эпохи ее расцвета.

Загадочной деталью архитектуры царских гробниц являются подземные ходы, вырытые глубоко в коренных породах. Эта деталь сближает конструкцию сакских гробниц с египетскими пирамидами.

Вокруг крупных курганов правильными окружностями располагаются менгиры – сооружения из восьми вертикально поставленных продолговатых каменных глыб. Вес одного камня может достигать нескольких тонн. Многие курганы также окружены своеобразными сооружениями, как бы имитирующими оборонительные линии.

В царских усыпальницах обнаружены кости отдельно мужских скелетов. В некоторых мужские и женские скелеты вместе, а также глиняные сосуды разной формы, кости лошади, овцы, коз, кошма, камышовые маты, короткие железные кинжалы, акинаки, колчаны с бронзовыми наконечниками стрел, древние горные выработки и наскальные рисунки

Особенность Бесшатырских курганов - подземные катакомбы с лабиринтом, один из ходов которого ведет к усыпальнице, западнее царских гробниц с севера на юг тянется цепь из 45 каменных оград, на которых выбиты рисунки животных.

Самый большой курган, именуемый "Семиреченской пирамидой", имел в диаметре 105 метров и высоту 17 м. Деревянные усыпальницы этих курганов сооружали из бревен тянь-шаньской ели, отлично сохранившихся за более чем 2 тысячи лет.

Издалека видны только пять больших курганов. Остальные будто скрыты от взгляда. Поэтому некрополь называют «Бесшатыр» - «Пять шатров».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)