Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Россияне назвали города с лучшей экологией
29.10.2020

Россияне назвали города с лучшей экологией

Оценка: 0.0    650 0 Климат и Экология
10:50

Жители российских городов признали мегаполисами с лучшей экологией Тюмень и Казань, самыми загрязненными городами - Тольятти и Рязань, показало исследование онлайн-сервиса по поиску работы Superjob, результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости.

В исследовании приняли участие по 1,5 тысячи представителей экономически активного населения из Москвы и Санкт-Петербурга, по тысяче из городов-миллионников и по 700 респондентов из городов-полумиллионников. Аналитики выясняли, как жители мегаполисов оценивают экологическую обстановку в своем городе в целом и по важнейшим составляющим: качеству воздуха, воды, продуктов питания и чистоте.

"Тюмень и Казань — мегаполисы с лучшей экологией по мнению жителей, Тольятти и Рязань — самые загрязненные города. Самая свежая вода в Иркутске и Красноярске. Самый чистый воздух в Тюмени и Краснодаре, здесь же качественные продукты питания, лучше еда — только в Набережных Челнах и Махачкале. С утилизацией отходов лучше всего справляются в Тюмени и Набережных Челнах", - уточняется в исследовании.

Жители Тюмени оставили лучшие оценки деятельности по охране природы: 84% оценивают экологическую обстановку как "хорошую" и "нормальную". Тюмень также на первом месте по оценкам качества воздуха (в среднем 3,7 балла из 5) и работы по утилизации отходов (3,6 балла). Жители города оставили достаточно высокие оценки и качеству продуктов питания: 3,7 балла.

Почти половина жителей Москвы и Санкт-Петербурга считают экологическую обстановку в своем городе нормальной (46 и 49% соответственно). Число тех, кто разделяет такую позицию, увеличивается с каждым годом: в 2011 году экологию своего города называли удовлетворительной лишь 19% москвичей и 30% петербуржцев, в 2014-м — уже 22% москвичей и 35% петербуржцев, отмечается в исследовании.

При этом, растет и количество респондентов, называющих экологическую обстановку в своем городе хорошей: если в 2011 году так считали лишь 1% москвичей и 2% петербуржцев, то сегодня в хорошей экологии уверены 11% и 14% жителей столиц соответственно. Однако, каждый третий москвич (32%) и каждый четвертый петербуржец (25%) оценивает экологическую обстановку в своем городе как плохую.

В целом, по сравнению с прошлым годом некоторым городам-миллионникам удалось улучшить общие оценки экологической ситуации. Так, в 2 раза больше удовлетворительных отзывов об экологии города оставили челябинцы, в Красноярске удовлетворенных экологией стало больше в 1,6 раза, в Омске — в 1,5 раза.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Мы, умирая видим свет….
Он так похож на звёзды неба!
Чтоб вновь родился человек
(от faust2012)

Физики обнаружили, что время может быть иллюзией, порожденной квантовой запутанностью
Время не ххххххххххх, поэтому никак не может быть результатом квантовой запутанности! Ответ на вопро (от faust2012)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Давно это сказано было: " Возлюби ближнего ( твори), как Самого Себя"!!! Быть"Самим С (от бодр)