Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Изабелла - Французская Волчица
30.10.2020

Изабелла - Французская Волчица

Оценка: 0.0    864 0 Тайны истории
09:19

Изабелла Французская не зря была дочерью короля по прозвищу Красивый. От отца она унаследовала чрезвычайно привлекательную внешность. История донесла до нас огромное количество нелестных отзывов о человеческих качествах Изабеллы. Самый краткий и исчёрпывающий из них — прозвище, которое правительнице дал народ: её звали Французской волчицей.

Супруг — не друг

А вот о внешности француженки двух мнений не было: её холодная, нордическая красота привлекала к себе внимание. Высокая, светловолосая и стройная, эта аристократка обладала прекрасными манерами, железной выдержкой и умением держать себя в обществе.

Только вот её достоинств в течение долгого времени никто не ценил. В 1308 году девочку, которой, возможно, не исполнилось ещё и 13 лет (год рождения Изабеллы летописи не сохранили — большинство историков сходится на 1295), выдали замуж за английского короля Эдуарда II. Он был старше её на 11 лет. Бракосочетание это было способом решения разных политических проблем между Англией и Францией.

Когда малолетняя Изабелла впервые ступила на чужую ей землю, она ещё на что-то надеялась. Но вскоре поняла: надеяться ни на что хорошее не приходится. Её супруг получил королевский трон случайно: все его старшие браться умерли в юном возрасте: он оказался единственным выжившим наследником мужского пола. Отец, король Эдуард I, этим сыном не занимался и никаких надежд на него не возлагал. Мальчика воспитывали рыцари-придворные. Возможно, суровая мужская компания сделала из него гомосексуала. Но хочешь не хочешь, а не жениться монарх не может. Вот он и женился. На богатой наследнице, выгодной с политической точки зрения. А любил Эдуард не жену, а рыцаря Пирса Гавестона.

Современники вспоминали Эдуарда как человека недалёкого и жестокого. Но очень щедрого по отношению к тем, кого он любил. Га-вестона он любил, поэтому осыпал фаворита подарками. Пирс наглел всё больше: англичане сетовали на то, что у них один король на бумаге, а другой — на деле. Во время бракосочетания монарха его обнаглевший любовник стоял за спиной Эдуарда, одетый в пурпур — цвет королевской династии.

Час ещё не пробил

Гавестон унижал Изабеллу, как мог. Но умная девушка знала: её удел — терпение. В этом терпении она постепенно превращалась в волчицу. Француженка понимала: единственный для неё способ остаться при дворе — это родить наследника престола. Пришлось, преодолевая отвращение, жить с мужем интимной жизнью. С 1312-го по 1321 год королева родила четверых детей: двоих сыновей и двух дочерей. Но счастья в её жизни пока не было.

Супруг по-прежнему любил исключительно мужчин. Но к жене и детям относился почтительно — это тоже была своего рода любовь.
Время сработало на Изабеллу: терпение лордов закончилось. Они схватили вконец обнаглевшего Гавестона и прикончили его. То же самое они хотели сделать и с безвольным королём. Но умная королева осознавала: час избавления от ненавистного мужа ещё не пробил. И помирила его со знатью. Она же утешала Эдуарда, который оплакивал своего любовника, так, как будто ничего не знала об их отношениях. Монарх горевал недолго: в 1320 году в его жизни появились новые фавориты — отец и сын Диспенсеры. С ними он проводил всё время, иногда неделями избегая встреч с женой.

Время пришло

В 1325 году Изабелла приехала на родину, чтобы навестить там своего брата, французского короля Карла IV. Там-то она и познакомилась с мятежным графом Роджером Мортимером. Англичанин Мортимер во Франции скрывался от английской тюрьмы. Его, как одного из лидеров оппозиции Эдуарду II, Диспенсеры заключили в Тауэр, откуда ему удалось бежать.

Короля Англии Эдуарда II вспоминали как довольно спортивного, привлекательного мужчину, неплохого оратора и даже человека с чувством юмора. Но куда ему было до смельчака, весельчака и наглеца Мортимера, который не боялся никого и ничего в этой жизни! Его нисколько не оттолкнула внешняя холодность Изабеллы. Он сразу понял, чего ей не хватает в жизни. Этот женатый отец 11 детей с начала 1325 года стал самым главным человеком в жизни королевы Изабеллы.

Любовник осыпал француженку подарками, восхищался её красотой и умом, веселил её своими шутками. С ним она впервые в жизни почувствовала себя женщиной, красивой и желанной.

Надо сказать, Мортимер был также не совсем прост. Возможность приблизиться к престолу и стать фактическим королём Англии сильно его прельщала. Путь к осуществлению мечты лежал через сердце Изабеллы.

И он стал убеждать любовницу свергнуть её бездарного мужа, посадить на трон их сына, Эдуарда III, и стать регентшей до его совершеннолетия. Долго Изабеллу уговаривать не пришлось. Она поняла: встреча с Мортимером была сигналом к действиям. Время пришло.

И любовная пара начала готовить свержение монарха. Для начала Изабелла немного поработала над общественным мнением: она стала одеваться, как вдова. В ответ на вопросы она говорила, что порочные Диспенсеры фактически уничтожили её брак с Эдуардом II. Это люди понимали, наглых фаворитов монарха в Англии ненавидели так же, как ранее Пирса Гавестона.

Затем любовники вступили в переписку с английскими противниками короля. Те обещали им поддержку.

В сентябре 1326 года Изабелла и Мортимер в сопровождении небольшого вооружённого отряда отплыли в Англию.

Власть и финал

Возвращение королевы и её любовника было триумфальным — против бездарного монарха взбунтовался народ. Эдуарду пришлось бежать в Уэльс. Диспенсеров схватили. Хью, младшего, казнили, потом четвертовали и оскопили. Труп разрубили на части и отправили их в крупнейшие города Англии. Труп Диспенсера-старшего также расчленили. Но по городам его части не возили, а бросили их на съедение собакам.

Через три недели после побега королю пришлось сдаться на волю восставших. Его заключили в камере замка Кенилворт. Мортимер и Изабелла созвали парламент — им нужен был не насильственный, а конституционный переворот.

В январе 1327 года король отрёкся от престола. Парламент провозгласил, что монарх «был некомпетентен, чтобы править, предпочитал свои занятия интересам королевства, нарушил клятву при коронации, особенно касательно равного правосудия для всех, и тем нарушил благосостояние королевства». Корона перешла к его несовершеннолетнему сыну — считай, к Мортимеру и Изабелле.

Изабелла первое время ещё играла в сердобольность.

Даже посылала мужу вкусные яства. А потом парочка, боясь бунта недовольных свержением Эдуарда, дала тайный приказ убить короля.

О том, какую смерть принял неудачливый правитель, историки спорят до сих пор. Но большинство склоняется к самой страшной версии: монарху ввели «длинный рог поглубже в его задний проход, а потом взяли раскалённый медный прут и через рог ввели его внутрь тела, и много раз провернули во внутренностях». Так Изабелла наказала мужа-гомосексуалиста.

Теперь Французская волчица и её любовник могли наслаждаться безраздельной властью. Мортимер, став фактическим правителем Англии, как-то сразу поглупел. Умелый вояка и жёсткий интриган, оказавшись на троне, он быстро обнаглел. Его алчность, хамство и высокомерие коробили аристократов.

Изабелла, совершенно ослеплённая любовью, никаких недостатков в Мортимере видеть не желала. Сколько ей о них не говорили все, включая её собственного сына.

В общем, недолго музыка играла. Дуэт Мортимер-Изабелла самоуправствовал всего-то три года. Когда Эдуарду III исполнилось 18 лет, нашлись аристократы, которые окончательно открыли ему глаза на поведение обнаглевших любовников.

В 1330 году обоих бросили в Тауэр. Свою мать молодой король вскоре простил. Оставшиеся 28 лет своей жизни она провела в достатке и богатстве, принимая посетителей и помогая бедным. Только когда она вспоминала о Мортимере, с ней случались нервные припадки.

А вот 43-летнего Роджера Мортимера в ноябре 1330 года казнили. Привязали к лошади, протащили по земле до места казни и повесили. В качестве особой милости король повелел не расчленять его труп.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)