Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна средневековой могилы «шестиглавого вождя»
30.10.2020

Тайна средневековой могилы «шестиглавого вождя»

Оценка: 0.0    841 0 Тайны истории
09:25

Больше 20 лет назад в Шотландии была найдена таинственная могила времен средневековья с останками одного человека и… пяти отдельных голов. Ученые долго не могли понять причину такого захоронения, и только сейчас благодаря новому анализу ДНК археологи наконец-то смогли раскрыть некоторые тайны «шестиглавого вождя».

Много веков назад люди просто жили, не задумываясь о том, что однажды археологи из будущего будут ломать головы над их странным поведением…

Захоронение было обнаружено в 1997 году в рыбацкой деревне в Шотландии. В могиле нашли останки человека со следами смертельного ранения головы, который был похоронен с четырьмя черепами, а позже в могилу доложили еще один череп, тело которого находилось отдельно в соседней могиле.

Новый анализ показал, что два человека (чьи тела были в соседних могилах) были похоронены между концом XIII и началом XV веков и являлись друг другу либо двоюродными братьями, либо дядей и племянником. Три из четырех черепов принадлежали одной семье: дедушке, отцу и матери второго человека.

Интересно, что четвертый череп датируется между VIII и Х веками и первоначально был похоронен в другом месте, на близлежащем монастырском кладбище. Археологи считают, что череп принадлежал пиктскому монаху, которого выкопали из могилы, и он стал ценной семейной реликвией.

Археолог Сесили Сполл, которая руководит полевыми работами в этом месте, сказала, что размещение черепов рядом с покойным в одной могиле крайне необычное явление для Шотландии: «Такие примеры можно найти среди захоронений эпохи неолита и бронзового века, когда части тела использовались для поклонения, но это нечто совершенно другое. В средневековый период открывать могилы своих родителей, бабушек и дедушек для того, чтобы забрать части их тел и положить в новые захоронения — это очень необычно».

Ученые считают, что человек, похороненный в могиле, вероятно, умер от тяжелого ранения в голову. Авторы нового анализа отмечают, что, скорее всего, род покойника оказался в очень напряженной ситуации борьбы за власть. Это может объяснить необычность могилы, таким образом родственники, возможно, пытались узаконить свою особую преемственность.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Да, извини, если тебе большой объём текста за раз не осилить. В следующий раз буду текст лучше струк (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чел, не позорься.
В математике запись -(-5) = +5
Если не доходит, это где-то максимум (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Вы пишете откровенную глупость. Во-первых посмотрите политическое устройство Спарты. Там не было вож (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Иуда тоже имел претензии куда лучше было бы направить средства, потомучто сам был вором.Да и с генам (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Минус на минус даёт плюс при умножении при вычитании можно написать хоть три минуса отнять величину (от Везунчик)