Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В большей части Китая будут контролировать погоду к 2025 году
09.12.2020

В большей части Китая будут контролировать погоду к 2025 году

Оценка: 0.0    1465 3 Наука и Технологии
11:58

Страна расширяет проект по контролю погоды и будет вызывать искусственные снегопады и дожди по собственной прихоти.

Правительство Китая объявило о пятикратном расширении проекта по контролю погоды. Власти отметили, что он охватит 5,4 млн квадратных километров, или 56% площади страны.

Китай — одна из более чем 50 стран, использующих метод засева облаков реагентами для изменения их фазового состояния. Эта методика чаще всего применяется для нужд сельского хозяйства, а также в аэропортах с плохими погодными условиями для подавления града и тумана. 

Со времени открытия в конце 1940-х годов того факта, что кристаллы йодистого серебра могут образовывать ледяные кристаллы в некоторых водяных парах, ученые работают над тем, чтобы понять, как изменить способ образования и движения воды в облаке. 

Китай запустил собственную программу по контролю погоды в 1960-х годах. В этой отрасли сегодня работают около 35 000 человек — больше, чем в любом другом государстве мира. 

По заявлению Государственного совета, к 2035 году этот проект выйдет на «продвинутый уровень», поможет смягчить «бедствия, такие как засуха и град», и будет способствовать реагированию на чрезвычайные ситуации «при лесных или пастбищных пожарах».

Китай запустил локализованный проект по засеву облаков в Пекине незадолго до Олимпиады 2008 года. По словам организаторов, это позволило наполнить флюидами серебра и «выжимать» надвигающиеся облака, не допуская их к месту проведения Игр, а другие тучи — засеять химикатами и заставить сдерживать дождь до конца мероприятий. 

В 2017 году страна потратила 168 миллионов долларов на поставки оборудования для содействия проекту засева облаков — было закуплено четыре самолета и 897 ракетных пусковых установок.

В январе 2019 года государственные СМИ сообщили, что тактика засева облаков в западном регионе Синьцзяна предотвратила 70% ущерба от града.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Prohvost 10.12.2020 10:32 [Материал]
В России, к тому же году, будут контролировать Интернет...
+1  
Alexei2012 09.12.2020 22:55 [Материал]
biggrin Только этого и не хватало
-2  
Светло3ар 09.12.2020 13:40 [Материал]
Свежо предание, но верится с трудом!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)