Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В большей части Китая будут контролировать погоду к 2025 году
09.12.2020

В большей части Китая будут контролировать погоду к 2025 году

Оценка: 0.0    1443 3 Наука и Технологии
11:58

Страна расширяет проект по контролю погоды и будет вызывать искусственные снегопады и дожди по собственной прихоти.

Правительство Китая объявило о пятикратном расширении проекта по контролю погоды. Власти отметили, что он охватит 5,4 млн квадратных километров, или 56% площади страны.

Китай — одна из более чем 50 стран, использующих метод засева облаков реагентами для изменения их фазового состояния. Эта методика чаще всего применяется для нужд сельского хозяйства, а также в аэропортах с плохими погодными условиями для подавления града и тумана. 

Со времени открытия в конце 1940-х годов того факта, что кристаллы йодистого серебра могут образовывать ледяные кристаллы в некоторых водяных парах, ученые работают над тем, чтобы понять, как изменить способ образования и движения воды в облаке. 

Китай запустил собственную программу по контролю погоды в 1960-х годах. В этой отрасли сегодня работают около 35 000 человек — больше, чем в любом другом государстве мира. 

По заявлению Государственного совета, к 2035 году этот проект выйдет на «продвинутый уровень», поможет смягчить «бедствия, такие как засуха и град», и будет способствовать реагированию на чрезвычайные ситуации «при лесных или пастбищных пожарах».

Китай запустил локализованный проект по засеву облаков в Пекине незадолго до Олимпиады 2008 года. По словам организаторов, это позволило наполнить флюидами серебра и «выжимать» надвигающиеся облака, не допуская их к месту проведения Игр, а другие тучи — засеять химикатами и заставить сдерживать дождь до конца мероприятий. 

В 2017 году страна потратила 168 миллионов долларов на поставки оборудования для содействия проекту засева облаков — было закуплено четыре самолета и 897 ракетных пусковых установок.

В январе 2019 года государственные СМИ сообщили, что тактика засева облаков в западном регионе Синьцзяна предотвратила 70% ущерба от града.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Prohvost 10.12.2020 10:32 [Материал]
В России, к тому же году, будут контролировать Интернет...
+1  
Alexei2012 09.12.2020 22:55 [Материал]
biggrin Только этого и не хватало
-2  
Светло3ар 09.12.2020 13:40 [Материал]
Свежо предание, но верится с трудом!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)