Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Викка - религия ведьм
11.12.2020

Викка - религия ведьм

Оценка: 0.0    1382 7 Тайны истории
13:17

«Ведьма однажды — ведьма навсегда» — не правда ли, актуальное во все времена высказывание, если рассматривать его в контексте отношений между мужчиной и женщиной? Однако на самом деле в нём нет ничего весёлого — эта поговорка популярна у последователей религии викка и обозначает их отношение к смерти: душа, чтобы учиться и развиваться, воплощается несколько жизней подряд в одном и гом же виде.

Умеющие хранить секреты

Викка неоязыческая религия с определёнными видами обрядов, сезонными ритуалами и своеобразными религиозными, магическими и этическими правилами, основанная на почитании природы. Она стала популярной в 1954 году благодаря Джеральду Гарднеру, английскому государственному служащему в отставке, который утверждал, что викка — выжившая древняя религия, которая тайно существовала в течение многих столетий и имела корни ещё в дохристианском европейском язычестве. Истинность утверждений Гарднера не может быть доказана однозначно, поэтому многие исследователи уверяют, что викканская теология возникла не ранее 1920-х годов. Однако, по некоторым данным, викка берет своё начало ещё в древних кельтских верованях и колдовских традициях северных народов Европы.

Приверженцы этой религии верят, что на протяжении многих столетий викка тайно передавалась от матери к дочери и от отца к сыну. Виккане жили, объединяясь в общины — ковены, насчитывавшие от 12 до 30 человек. Формально виккане исповедовали христианство, но негласно следовали своим оригинальным традициям и отправляли свои собственные викканские ритуалы. Именно умение хранить секреты и спасло последователей викки, как они считают, от гонений со стороны официальной христианской церкви, а само верование — от полного забвения и исчезновения.

Общины виккан существовали на севере Ирландии, в южных лесистых графствах Англии и в прибрежной северо-западной части Франции. Предание гласит, что герцог Нормандии Вильгельм Завоеватель, совершивший в 1066 году победоносный поход из континентальной Европы на южное побережье Англии, заручился поддержкой викканских колдунов и ведьм, которые при помощи своих магических ритуалов будто бы обеспечили ему победу в битве при Гастингсе над войсками английского короля Гарольда II, жестоко притеснявшего виккан. 25 декабря 1066 года Вильгельм За воеватель был коронован в Вестминстерском аббатстве Лондона, став родоначальником новой королевской династии. Через восемь лет после смерти Вильгельма вдохновитель первых крестовых походов Папа Римский Урбан II, наслышанный о тайных общинах виккан, предпринял попытку уничтожить еретиков. На протяжении трёх лет десятки агентов Папы рыскали по территории Англии в поисках богоотступников, и только смерть Урбана II в 1099 году предотвратила полный раз гром последователей викки.

Верования виккан

Викканская мораль базируется на викканском наставлении: «Если это никому не вредит, делай, что хочешь». Это провозглашение свободной воли, наряду с обязанностью отвечать за собственные поступки весьма притягательно для тех, кто устал от жёстких требований основных мировых религий. Другая часть викканскои морали заключается в Законе Троекратного Возвращения, который понимается так: все, доброе или злое, что ты сделаешь другим, вернётся к тебе троекратно (это похоже на восточную идею кармы).

Большинство виккан почитают Бога и Богиню, воспринимая их равновеликими, дополняющими друг друга противоположностями, воплощающими в себе всю совокупность возможных проявлений природы. Бог иногда символически отождествляется с Солнцем, Богиня — с Луной. Под Богом традиционно понимается кельтский Рогатый Бог (Кернуннос). Его качества — сексуальность, агрессивность, неистовость, страсть к природе и охоте. Виккане изображают Рогатого Бога, согласно древнегреческой традиции, смуглым, кудрявым, с рожками, бородой и козлиными копытами, а иногда, отдавая дань древнеегипетской мифологии, величественным Осирисом, держащим в своих дланях магический трезубец и кинжал.

Богиню называют Триединой, связывая три формы её проявления — «Дева», «Мать» и «Старуха» — с тремя лунными фазами. Иногда её почитают как изначальную по отношению к Богу сущность, содержащую в себе абсолютно всё.

Мир, окружающий виккан, полон света, красок и созидания. Смерть они принимают с радостью и считают её долгожданной возможностью встречи с друзьями, близкими и родственниками, умершими прежде, но самое главное — с Богиней и Рогатым Богом, которые дают долгожданное освобождение от земных забот.

Праздники и ритуалы

Виккане отмечают восемь праздников Колеса Года — так называемые саббаты. Среди них — четыре великих праздника, обозначающих смену времён года и совпадающих с древними кельтскими огненными торжествами. Другие четыре меньших праздника — это летнее и зимнее солнцестояния, а также весеннее и осеннее равноденствия.

Каждый такой праздник делится на три части. В первой части виккане обращаются с молитвой к могущественным богам. Во второй части они осуществляют ритуалы низшей магии, связанные с лечением, приёмом в общину новых членов и привлечением личного благополучия. Самая желанная, третья часть, посвящена пирам, беседам и безудержному веселью.

Тайные обряды и ритуалы у разных ковенов разные. Но обязательными считаются посвящение, хэндфастинг (викканская свадьба) и викканинг (аналог крещения). В качестве магических предметов здесь используются: котёл, чёрный и белый кинжалы, бронзовый жезл, серебряный колокольчик, чаша, хрустальный шар, кадило и метла.

Метла в ритуалах занимает особое место. Виккане используют этот предмет и как весьма сильный оберег, и как средство передвижения, которое обретает свою движущую силу, если ведьма натирается особой мазью.

Описание ритуалов виккане заносят в особые тетради, заключённые в переплёт из кожи молочного ягнёнка и называемые Книгой теней. Последователи религии считают Книгу теней сокровенной тайной, о которой не должны узнать чужаки. Поэтому после смерти составителя такой тетради она либо передаётся по наследству, либо сжигается, а её пепел развеивается по ветру…

Викка в наши дни

Считается, что влияние последователей викки на глобальные мировые процессы достаточно велико. Так, по данным английской разведки, в сороковые годы прошлого столетия, сразу после начала Второй мировой войны, английские виккане предприняли беспрецедентный шаг — 20-22 декабря 1939 года во время празднования Йоля — праздника зимнего солнцестояния и начала по викканскому календарю нового года — несколько десятков ковенов собрались вместе для того, чтобы совершить грандиозный магический ритуал и тем самым не допустить переброски войск вермахта через Ла-Манш на территорию Англии. Из истории известно, что Гитлер так и не решился на десант, ограничившись лишь воздушными бомбардировками Туманного Альбиона.

Американские неовиккане не раз предпринимали попытки остановить кровопролитие во вьетнамской войне, при проведении операции «Буря в пустыне» и во время вторжения американский войск в Афганистан. Некоторые из этих попыток увенчались успехом.

В России неовикканские общины стали появляться лишь на рубеже XX-XXI веков. Первые ковены возникли в Калининградской области и Карелии в 1999-2000 годах и представляли собой неформальные тайные молодёжные объединения религиозной направленности, поддерживающие тесные связи со своими западными аналогами…

В наши дни, как в России, так и на Западе, все большее количество людей испытывает разочарование в традиционных мировых религиях, не находя в них душевного успокоения и ответа на животрепещущие жизненные вопросы. Поэтому с каждым годом все сильнее заявляют о себе новые верования, в том числе и викка. Впрочем, быть ли ему викканином, христианином, мусульманином, иудеем или атеистом — решает для себя в индивидуальном порядке каждый человек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

+1  
sstels 12.12.2020 04:37 [Материал]
Может нам петицию на change.org написать, чтобы тебя наконец выпилили отсюда в державу смеха? Чтобы читать нормально статьи и не видеть понос из твоей головы?
+1  
Maximum 12.12.2020 03:28 [Материал]
о разных вещах говорим.
+2  
Maximum 11.12.2020 16:33 [Материал]
несколько десятков ковенов собрались вместе для того, чтобы совершить грандиозный магический ритуал и тем самым не допустить переброски войск сила веры это прекрасно, но всё это из области такого анекдота:
Голос из палаты номер шесть:
- Я посланник Бога!!
Голос из восьмой палаты:
- Неправда. я никого не посылал!!
Хочется им верить. что это из за них Гитлер бла бла бла.. а у Гитлера была какая то другая причина произошедшего. И наверняка какой то десяток людей до сих пор помнит , что ЭТО ОН помешал Гитлеру. Но на самом деле повлияли реальные разговоры, и реальные доводы, на основании которых он решил не перебрасывать войска.
-1  
Lex2015 11.12.2020 16:45 [Материал]
Твой аргумент из области тобою же приведенного анекдота, ты не находишь? wink
0  
Maximum 11.12.2020 17:11 [Материал]
не нахожу. можно конкретно процитировать место в моем тексте, котрое определяет мою палату/?))
-2  
Светло3ар 11.12.2020 16:15 [Материал]
Каждую религию популизировать сайта не хватит! Кому интересно пусть сами и находят, по вере им воздастся!
-1  
kvantic 11.12.2020 17:25 [Материал]
Не, я вот не знала о такой религии. И ее не популяризируют, а в общих чертах. Интересно же какие идеи о мироустройстве у других общин.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)