Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Солнечной системе обнаружены скоростные магистрали
12.12.2020

В Солнечной системе обнаружены скоростные магистрали

Оценка: 0.0    1697 2 Космос
11:58

Учёные открыли в космосе настоящие скоростные магистрали. По ним космический аппарат может быстро добраться до окраин Солнечной системы.

Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Представим себе автомобиль, который проходит маршрут в тысячи километров, при этом лишь изредка включая двигатель. Фантастика? Тем не менее космические зонды преодолевают расстояния именно так.

Даже до Луны невозможно добраться с постоянно включённым двигателем: не хватит топлива. А уж о том, чтобы долететь таким образом до далёких планет, не может быть и речи. Поэтому специалисты вынуждены рассчитывать полёты так, чтобы аппарат почти всё время двигался по инерции (точнее, под действием гравитации Солнца).

Чтобы изменить траекторию зонда и придать ему дополнительное ускорение, космические инженеры используют сближения с планетами. Тяготение планеты выступает в роли своеобразного пинка, отправляющего аппарат по нужному маршруту с необходимой скоростью.

Расчёт таких полётов – это целое искусство. И часто астрономам приходится годами ждать, когда планеты выстроятся нужным образом и можно будет запустить аппарат.

Авторы нового исследования обнаружили целый класс новых траекторий, по которым зонд может быстро долететь до окраин Солнечной системы. Такой полёт по скорости не уступит движению "Вояджеров", покинувших гелиосферу за 40 лет. Кроме того, исследование показывает, как небольшой объект вроде кометы или астероида может добраться от Юпитера до Нептуна за считанные десятилетия.

Учёные из Сербии и США провели компьютерное моделирование, учитывающее гравитацию семи планет Солнечной системы (от Венеры до Нептуна). Они запустили миллионы пробных тел в виртуальный полёт по разным траекториям, лежащим между главным поясом астероидов и Ураном. Астрономы отслеживали движение своих "подопытных" в течение ста лет.

Большинство орбит, как и ожидалось, оказались достаточно стабильными. Но обнаружился и класс траекторий, на которых гравитация Юпитера (напомним, что это самая большая планета Солнечной системы) не позволяет объекту спокойно обращаться вокруг нашей звезды. Она либо запускает тело к окраинам владений Солнца, либо заставляет его упасть на планету-гигант.


31 небольшое тело на траекториях, приводящих к падению на Юпитер. Минимальное время до столкновения составляет 7 лет, среднее – 36 лет.
Иллюстрация Natasa Todorovic et al./Science Advances (2020).

Из миллионов виртуальных объектов лишь несколько десятков упали на Юпитер. Зато около двух тысяч отправились в далёкое путешествие. Орбиты Урана они достигли в среднем за 38 лет, а Нептуна – за 46 лет. 70% тел, получивших гравитационный "пинок" от Юпитера, менее чем за столетие покинули Солнечную систему. А самые быстрые "гонцы" справились с полётом к Нептуну всего за десятилетие.

Для сравнения: "Вояджер-2" тоже летел от Юпитера до Нептуна десять лет. Но это была специально рассчитанная траектория, которая к тому же время от времени корректировалась с помощью двигателей.

Между тем для астероидов и комет, которые не могут вовремя подправить свою траекторию, типичное время такой миграции составляет от десятков тысяч до сотен миллионов лет. Однако, если подобное тело случайно попадёт на открытую авторами "магистраль", оно может проделать этот же путь за десятилетие.


38 небольших тел на траекториях, приводящих к убеганию от Юпитера.
Иллюстрация Natasa Todorovic et al./Science Advances (2020).

В будущем учёные смогут учитывать новые возможности при планировании космических миссий и отслеживании движения астероидов и комет.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
alsm74 12.12.2020 15:30 [Материал]
Бу-га-га... Чё-то меня сразу повело на ассоциации:
В солнечной системе обнаружены скоростные магистрали. Данные магистрали построены в рамках национального проекта "Безопасные дороги"...)))
0  
Archerius 12.12.2020 12:21 [Материал]
На каждое действие есть противодействие. Есть Силы, способные расширять-отталкивать, другие Силы - сжимать-притягивать. Используя эту дуальность борьбы противоположностей и их единство, можно весьма быстро перемещаться, используя не только Закон Гравитации небесных тел. Как орешник, вбирая жидкое, газообразное в себя для построения в твёрдое состояние, так можно этот процесс сделать обратимым, используя свойства вакуума будь то физический, космический, пользуясь быстрыми переходами в микромире, где множество микросил собрав в сотовую решетку, породить макросилу, не имея зависимости от больших, гигантских тел, чтобы ускориться-замедлиться.Как Вверху, так и Внизу, любой макрокосм зеркально отражает процессы микрокосма.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)