Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Является ли белый шум в телевизоре «эхом Большого взрыва»
17.12.2020

Является ли белый шум в телевизоре «эхом Большого взрыва»

Оценка: 0.0    1995 6 Наука и Технологии
15:38

Мы видим белый шум в телевизоре, если до него не доходит сигнал от того или иного канала. Но что на самом деле представляет собой этот шум?

Белый шум в телевизоре не представляет из себя, на первый взгляд, ничего интересного. Однако на самом деле этот шум — излучение, которое доходит до нас с момента, когда Вселенной было всего 380 000 лет

В народе белый шум также называют помехами. Он возникает, если у телевизора по какой-либо причине отсутствует сигнал. Обычно белый шум составляют вместе радиопомехи земного происхождения и микроволновой фон Вселенной. Именно этот микроволновой фон и называют «эхом Большого взрыва» или реликтовым излучением.

Реликтовое излучение предсказал теоретически советский физик Георгий Гамов еще в 1948 году. Экспериментально существование такого фона ученые подтвердили лишь в 1965 году. Сегодня его наблюдение считается одним из главных подтверждений теории Большого взрыва. Согласно ей, реликтовое излучение возникло в эпоху рекомбинации — спустя примерно 380 000 лет после рождения Вселенной.

В то время плазма, существовавшая во Вселенной, начала остывать и электроны стали соединяться с нуклонами в атомы. При этом температура плазмы опустилась до 3000 кельвинов. Кроме превращения заряженных частиц в атомы произошло и еще одно важное явление — фотоны излучения смогли свободно перемещаться по пространству, не рассеиваясь так часто, как в первые тысячи лет после Большого взрыва. Это произошло благодаря тому, что плотность вещества сильно упала и между частицами появилось большое расстояние.

Именно эти первые фотоны, которые начали перемещаться во Вселенной, не рассеиваясь на заряженных частицах и атомах, и считаются реликтовым излучением. Оно до сих пор доходит до Земли в виде довольно слабого сигнала, пик которого приходится на 160,4 ГГц — микроволны. Поэтому в англоязычной литературе его еще называют микроволновым фоном. Температура этого излучения однородна, из какой части Вселенной оно бы не пришло, и составляет 2,725 кельвина.

Телевизор может ловить этот сигнал благодаря тому, что часть его спектра попадает в диапазон длин волн, на которые настроен телевизор — обычно это сотни мегагерц. Конечно, поймать пик реликтового излучения с помощью телевизора не получится, но часть его все же можно увидеть на экране и услышать в качестве белого шума.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

-3  
ranon 18.12.2020 11:14 [Материал]
Да это известно еще с начала прошлого века. Как астроном - подтверждаю все сказанное.
+3  
an_mih 18.12.2020 03:28 [Материал]
бред. шум этот создает приемный тракт телевизора только и всего. а то можно сказать и НЧ усилитель тоже эхо большого взрыва слышит. тоже ведь шипит когда сигнала нет
-3  
ranon 18.12.2020 11:15 [Материал]
Это ваша голова бред. Иди Астрономию учи - неуч
+1  
k1p1sh 18.12.2020 16:22 [Материал]
Ты не прав ! шум в приемном тракте и есть белый шум в эфире, существуют даже специальные безэховые камеры, для испытаний сверхчуствительных приборов, которые экранируют белый шум.
+2  
V@sh 17.12.2020 17:45 [Материал]
Да-да, а ещё радио с ручной настройкой в любом диапазоне тоже ловит "микроволновое излучение". cool
Нафиг нам радиотелескопы - включаем телевизор и зырим!
Кстати, в РФ ещё где-то осталось аналоговое вещание?
Цифровое ТВ либо показывает, либо нет - никаких шумов там не увидеть.
+2  
limon-1661i1 17.12.2020 17:02 [Материал]
БРЕД
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)