Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Причиной трещины на МКС мог стать робот Федор, заявил эксперт
20.12.2020

Причиной трещины на МКС мог стать робот Федор, заявил эксперт

Оценка: 0.0    833 3 Наука и Технологии
09:26

Трещина, вызвавшая утечку воздуха в российском модуле "Звезда" на Международной космической станции, могла появиться при выгрузке и загрузке космонавтами антропоморфного робота "Фёдора" в 2019 году, предположил член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года в промежуточной камере модуля "Звезда" была обнаружена и впоследствии временно заделана трещина длиной 4,5 сантиметра.

В декабре исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев сообщил РИА Новости, что специалисты считают маловероятными версии появления трещины из-за усталости металла корпуса камеры или жестких стыковок кораблей к модулю "Звезда", или коррекций орбиты станции с помощью двигателей модуля.

"Через промежуточную камеру в августе-сентябре 2019 года космонавты перемещали антропоморфного робота "Фёдора" из корабля "Союз МС-14" на станцию и обратно. Маршрут переноса робота был внеплановым, так как изначально корабль должен был стыковаться к модулю "Поиск", а не к модулю "Звезда", - сказал Хохлов РИА Новости.

Он напомнил, что автоматическая стыковка "Союза МС-14" с роботом к модулю "Поиск" не состоялась вследствие того, что на МКС оказался неподключённым один из кабелей системы сближения "Курс".

"В результате корабль пришлось стыковать к агрегатному модулю "Звезда" и затем тащить робота "Фёдора" через узкую промежуточную камеру. Неаккуратное перемещение андроида вполне могло привести к появлению трещины в корпусе", - пояснил эксперт.

Первый российский антропоморфный робот "Фёдор" был доставлен на станцию в августе 2019 года на "Союзе МС-14" и в сентябре после проведения экспериментов с ним на МКС на том же корабле возвращён на Землю.

В настоящее время экипаж МКС занимается поиском ещё одного места утечки воздуха в промежуточной камере модуля "Звезда". Для этого "протекающий" отсек обтягивается плёнкой, чтобы сократить его объём и за счёт увеличения скорости падения давления обнаружить течь.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Prohvost 20.12.2020 22:47 [Материал]
Как же это всё символично...

0  
Partizan-16 20.12.2020 18:55 [Материал]
Он постоянно всё ломает, и деньги на строительство космодрома разворовал, бездушная железяка. Когда его молиться там заставили, он и пробил корпус чугунным рылом, всё логично:)
0  
Nebilung 20.12.2020 13:33 [Материал]
Нууу, если они разгружают и загружают как грузчики "Почта России", то ничего удивительного.
Российские космонавты уже подтвердили "неаккуратную транспортировку робота" или это предположения ЦУП, когда они слышали в наушниках трехэтажную не прекрощающуюся брань в адрес какойто матери, ЦУП и каких-то "ооочень умных" людей, принявших решение прислать им этот дорогой металолом, на что космонавты, после разгрузки, ответили что "все нормально, рабочие моменты"?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)