Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Испании раскопали огромный некрополис с сотнями ранее неизвестных могил
20.12.2020

В Испании раскопали огромный некрополис с сотнями ранее неизвестных могил

Оценка: 0.0    708 1 Археология
10:44

На археологическом участке на северо-востоке Испании находится одно из старейших известных мусульманских кладбищ в стране, где недавно было обнаружено 433 ранее неизвестные могилы могилы. Некоторые из которых относятся к самому началу исламского завоевания Пиренейского полуострова.

Наследие мусульманского мира на территории Пиренейского полуострова оказалось куда более существенным, чем считалось ранее

Находки подтверждают, что в этом регионе, расположенном на границе между враждующими исламским и христианским мирами во времена раннего Средневековья, когда-то господствовали мусульманские правители. Позже их земли захватили христиане, а их история забыта.

Летом 2020 года археологи раскопали древние могилы в мусульманском некрополе, датируемые VIII и XII веками, в городе Таусте, в долине Эбро, примерно в 40 км к северо-западу от Сарагосы. Анализ останков показал, что мертвые были похоронены в соответствии с мусульманскими ритуалами, и предполагают, что город был в течение сотен лет населяли преимущественно мусульмане – несмотря на то, что в местных преданиях упоминания об это отсутствуют.

«Количество людей, захороненных в некрополе, и время, которое он был оккупирован, указывают на то, что Таусте был важным городом в долине Эбро в исламские времена», — рассказала в интервью Live Science ведущий археолог Ева Хименес из компании Paleoymás.

Первые раскопки команды в 2010 году показали, что исламский некрополь площадью 2 гектара в Таусте может вместить останки до 4500 человек. Но из-за ограниченных средств за первые четыре года работы удалось раскопать только 46 могил.

Хименес уверена, что последние открытия намекают на то, что в некрополисе осталось еще множество мусульманских могил. «Теперь у нас есть информация, которая указывает на то, что размер некрополя больше, чем мы считали ранее», — пояснила она.

Могилы датируются тем временем, когда мусульманские армии из Северной Африки, которые были в союзе с исламским халифатом Омейядов в Дамаске, вторглись на территорию современной Испании в 711 году нашей эры. К 718 году они завоевали большую часть Пиренейского полуострова — сегодняшнюю Испанию и Португалию — за исключением некоторых горных регионов на северо-западе, которые остались независимыми христианскими королевствами.

Мусульманские захватчики, которых христиане называли «маврами», затем попытались завоевать Галлию — ныне Францию ​​- но были отброшены назад, сначала в битве при Тулузе в 721 году, а затем в битве при Туре в 732 году, где они потерпели поражение от меньшая франкская армия во главе с дворянином Чарльзом Мартелем.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Шант 20.12.2020 23:31 [Материал]
Чему удивляться Земля это большой могильник.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)