Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российская вакцина «Спутник V» в ходе клинических испытаний демонстрирует эффективность в 91,6%
03.02.2021

Российская вакцина «Спутник V» в ходе клинических испытаний демонстрирует эффективность в 91,6%

Оценка: 1.0    1026 9 Наука и Технологии
10:42

Российская вакцина «Спутник V» прошла последнюю фазу испытаний, показав эффект в 91,6%, что считается отличным результатом. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), профинансировавший ее создание, заявляет, что Москва в этом году надеется изготовить 1,4 миллиарда доз. Заказы сыплются из огромных стран — Китая, Бразилии, Индии, Мексики.

Входе клинических испытаний главная российская вакцина «Спутник V» показала эффективность в 91,6% против симптоматического сovid-19, что подтвердил в своей экспертной оценке журнал «Ланцет». Таким образом, в мире теперь есть три вакцины, чья подтвержденная эффективность превышает 90%.

Результаты предварительного анализа, ныне подтвержденные экспертной оценкой, также показали, что прививка «Спутником V» обеспечивает полную защиту от covid-19 средней и большой тяжести.

Директор разработавшего эту вакцину государственного исследовательского центра вирусологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сказал, что данные результаты являются «монументальным достижением» и «огромным успехом в борьбе против глобальной пандемии covid-19».

Проверка 2 000 участников испытания в возрасте старше 60 лет показала, что вакцина в равной степени эффективна и для этой возрастной группы. Испытания продолжаются, а их цель заключается в том, чтобы привлечь в совокупности 40 000 участников.

Участникам делали прививку двумя дозами с перерывом в три недели.

Поскольку исследование было проведено пару недель назад, в него не включены цифры по эффективности против новых вариантов вируса, таких как южноафриканский, который, по всей видимости, менее чувствителен к прививке. Институт Гамалеи выразил уверенность, что «Спутник V» защитит и от новых вариантов.

Из-за нехватки вакцины в Европе некоторые политики из ЕС заявили, что за вакциной следует обратиться к России, поскольку она поможет в борьбе с пандемией.

В прошлом месяце Венгрия стала первой страной ЕС, утвердившей «Спутник V». А балканские кандидаты на вступление в Евросоюз, такие как Сербия, закупают вакцины в Китае и России, одновременно ведя переговоры о поставках вакцин, утвержденных ЕС.

Российский президент Владимир Путин в августе прошлого года сделал «Спутник V» первой в мире зарегистрированной вакциной. Она прошла регистрацию еще до начала третьей фазы испытаний, что встревожило ученых, которые заявили, что Москва срезает углы в попытке опередить западных конкурентов.

Профессор вирусологии из Университета Рединга Иэн Джонс (Ian Jones) и профессор вирусологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Полли Рой (Polly Roy) отметили, что у России сегодня есть необходимые научные данные в подтверждение заявлений Путина об эффективности вакцины.

«Изложенные здесь результаты понятны, научный принцип вакцинации продемонстрирован, а это значит, что в борьбу с covid-19 вступает еще одна вакцина», — сказали они.

Государственный Российский фонд прямых инвестиций, профинансировавший исследования «Спутника V», заявляет, что Москва в этом году надеется изготовить 1,4 миллиарда доз, в том числе, в таких странах как Китай, Бразилия и Индия.

Европейское агентство лекарственных средств ведет переговоры о «Спутнике», который уже одобрен в 16 странах, включая Россию, Аргентину и Иран.

«Россия все сделала правильно, — сказал директор РФПИ Кирилл Дмитриев. — Мы поступили правильно, рано зарегистрировав вакцину; мы были правы, рассказав миру, что у нас одна из самых эффективных вакцин; и мы были правы, рано начав вакцинацию подвергающегося риску персонала. Мы спасли множество жизней».

Несмотря на многообещающие результаты, России не удается добиться согласия населения на вакцинацию. Всего 46% россиян заявили о своей готовности привиться этой вакциной в ходе опроса, проведенного на прошлой неделе компанией Ipsos. Эти результаты намного ниже, чем в США (63%), Германии (67%) и Британии (86%).


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

-1  
Проводник 05.02.2021 20:47 [Материал]
Подождать чего? Многие чего-то от кого-то всё ждут. Поздно уже. Действие нужно уже.
-3  
Проводник 04.02.2021 10:31 [Материал]
Спутник V создавался ещё до всего этого маразма и не от пресловутого к-вируса, но об этом знают только причастные. Применяют её отчасти из-за перестраховки. А надо ли?

п.с. Это разработка создавалась военными против эболы - инсайдерская информация.
ещё п.с. вакцина очень тяжёлая, только для тех, у кого очень сильный организм, думайте сами, и минусующий тоже.
0  
TheGray 03.02.2021 19:38 [Материал]
Вакцина работает и ладно... Отказ от масок критичен начнут травить за выхлопную трубу... Прикрываясь привитием....
0  
Светло3ар 03.02.2021 18:13 [Материал]
Эффективность в чём, от чего лечат от того и умирают?
Российский президент Владимир Путин в августе прошлого года сделал «Спутник V» первой в мире зарегистрированной вакциной. - тоже мне академик медицины, светило науки! haha lol
+2  
2017 03.02.2021 18:11 [Материал]
Врали, врут и будут врать. Всё, что вы слышите из официального - ни капли правды.
Нет, я верю, что эффективность большая. Только какая именно? Эта дрянь меняет днк и со временем вы перестанете быть людьми, так как она ее полностью перезагрузит. Новый вид "человека", про который уже говорят многие. А вакцина помогает ей делать свое дело.

Если перестали болеть - скорее всего, старая зараза модернизируется, на это время затихла, потом будет новая осада и тогда ваши днк падут к ее ногам. Где-то уже обновилась, до нас еще не докатилась. Но надо же всё объяснить чудо-вакциной.

Не умрешь - непременно постепенно перестанешь быть человеком во всех отношениях. Это не победа над "болезнью", это победа над вашей днк и иммунитетом, который не пускал такую дрянь к днк.
+3  
Nebilung 03.02.2021 16:49 [Материал]
Глядишь, такими темпами и до 146% дотянут.........
+2  
Nebilung 03.02.2021 16:48 [Материал]
А разве фаза тестирования не в Марте должна была закончится?, если вообще не в Мае, что-то я запамятовал, вообще не слежу, так-как всякую заразу в себя колоть не собираюсь.
0  
skitchen 03.02.2021 14:45 [Материал]
Говорила мама в детстве, учи вирусологию...
0  
2017 03.02.2021 18:14 [Материал]
Нет, нужно было учить историю, но не по учебникам. И иметь мозги (увы, тут большинству не помочь), чтобы понять, что всегда все эти "странные", предапокалипсисные (а что? не знали? они наступали волнами и давно уже) "болезни" уходили сами по себе, вакцины никогда никому ни в чем не помогли. Вообще с вакцинами всё - это одна большая лажа в мировой истории.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)