Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Гарвардский профессор снова назвал астероид 1I/Оумуамуа посланником инопланетян. На этот раз аргументов — целая книга
09.02.2021

Гарвардский профессор снова назвал астероид 1I/Оумуамуа посланником инопланетян. На этот раз аргументов — целая книга

Оценка: 0.0    1928 2 Гипотезы
10:21

Первый в истории зафиксированный межзвездный объект, который проходил через Солнечную систему — астероид 1I/Оумуамуа, — до сих пор вызывает нескончаемые споры как в научных кругах, так и среди любителей астрономии. Один из наиболее ярых сторонников гипотезы рукотворного происхождения этого тела, Ави Леб, выпустил целую книгу, в которой подробно доказывает свою точку зрения.

Визуализация траектории пролета объекта 1I/2017 U1 ʻOumuamua через Солнечную систему / ©NASA, JPL-Caltech
 

По мнению именитого ученого, предположение, что Оумуамуа создан разумной жизнью, — наиболее простое и вероятное. В своем комментарии прессе, который приводит портал Phys.org, он апеллирует к так называемой бритве Оккама. По словам Леба, любые объяснения природы этого астероида включают какое-либо крайне необычное предположение. Либо это маловероятный сценарий возникновения в межзвездном облаке водорода, либо Оумуамуа — неправдоподобно редко встречающийся тип осколков планет. В любом случае проще признать, что, скорее всего, этот «посланник издалека» (именно так переводится с гавайского его название) представляет собой нечто вроде исследовательского зонда.

В новой книге «Космический пришелец: первый признак разумной жизни за пределами земли» (Extraterrestrial: The First Sign of Intelligent Life Beyond Earth) Леб подробно описывает историю открытия 1I/Оумуамуа, его необычные свойства и аргументы в пользу гипотезы рукотворного происхождения. Может показаться, что все это лишь попытки очередного «научного фрика» получить свои 15 минут славы, если бы не контекст. И в этом случае имеет смысл если не поверить Лебу, то хотя бы взглянуть на его аргументы непредвзято.

Ави Леб (Avi Loeb) — далеко не самый последний человек в мировой астрономии. В 1992 году вместе с коллегой Энди Гудом (Andy Gould) он разработал способ поиска экзопланет при помощи гравитационного микролинзирования. А в 2013 году вместе с Паоло Пани (Paolo Pani) доказал, что темная материя не может «прятаться» в первичных черных дырах. В роли автора или соавтора Леб выступил еще в нескольких десятках крупных научных работ за последние почти 35 лет. Наконец, с 1996 года он возглавляет департамент астрономии в Гарварде и даже сотрудничал со Стивеном Хокингом. В общем, нельзя сказать, что Леб непризнанный гений, скорее наоборот. Также трудно назвать его выжившим из ума старцем: ученому всего 58 лет.

Причина, по которой его точку зрения разделяют так мало сторонников, ученый видит в том, что она слишком неортодоксальна. Однако, если абстрагироваться от привычных догм, выглядит как минимум логично. Все физические характеристики 1I/Оумуамуа были определены по спектру отраженного от него солнечного света и мерцанию этого излучения. Даже для самых мощных телескопов этот объект выглядел как точка, едва занимающая пару пикселей. Так что форму, характер вращения и тип поверхности межзвездного астероида мы знаем весьма приблизительно.


По версии Ави Леба, Оумуамуа — аппарат с солнечным парусом. Это объясняет многие особенности блеска астероида, а скачки яркости могут быть связаны с маневрированием аппарата. На фото: художественное представление солнечного паруса проекта Планетарного общества / ©Planetary Society

Объект точно имеет форму, не близкую к шару или эллипсоиду: он либо сильно вытянут (как сигара), либо плоский и похож на диск. У Оумуамуа нет комы (разлетающихся частичек пыли и газа), а значит, он не комета. Но при этом в траектории его движения есть аномалия, необъяснимая гравитационным воздействием. Обычно такое поведение демонстрируют кометы, с поверхности которых испаряется лед и придает небесному телу небольшой импульс. С Оумуамуа не было зафиксировано никакого истечения вещества в значительных количествах: следовательно, природа такого ускорения до конца неизвестна.

Наконец, вычисление траектории «посланника издалека» показало, что до вхождения в Солнечную систему он фактически стоял на месте. То есть двигался со скоростью покоя межзвездной среды, будто ждал своего часа. По мнению Леба, нельзя пренебрегать мыслью, что Оумуамуа — исследовательский зонд инопланетян. Некая цивилизация оставила по всей Галактике такие объекты, которые при пролете мимо них звездной системы активируются и отправляются на ее анализ. Как бы там ни было, проверить на практике эту гипотезу становится все труднее: 1I/Оумуамуа мчится прочь от Земли, чтобы снова скрыться в далеком космосе.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Gr70 09.02.2021 19:44 [Материал]
Знатокам английского для перевода сюжета - возможный исток книги профессора cool
Может, и изготовителей "чёрного рыцаря" скоро опишет
-2  
sheeshkeen 09.02.2021 19:43 [Материал]
это короче ракета снежных людей йетти
они на катапульте закинули ее в космос и теперь летают вокруг нас
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)