Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Массовое нашествие тараканов напугало жителей Магнитогорска
09.02.2021

Массовое нашествие тараканов напугало жителей Магнитогорска

Оценка: 0.0    1112 3 Животные
15:42

Жители одного из многоквартирных домов Магнитогорска бьют тревогу: их чистый подъезд буквально атакован тараканами. Горожане отмечают, что проблема уже приобретает более масштабный характер.

На видео, опубликованном в социальных сетях видно, как по стенам подъезда спокойно бегают тараканы. Жители говорят о том, что сам подъезд при этом довольно чистый, а все жильцы – чистоплотные люди. Запись в одном из популярных городских сообществ в соцсети вызвала резонанс. На аналогичную проблему пожаловались и другие магнитогорцы, чьи дома и подъезды также были атакованы тараканами.

Пользователи обсуждают наиболее эффективные средства борьбы с насекомыми, в частности, самодельные шарики из вареного яичного желтка и борной кислоты. Массовое появление усатых вредителей удивляет не только тем, что эти любители мусора появились в чистых домах, но и тем, что в последнее время эти насекомые буквально повсеместно пропали, а теперь внезапно напомнили о себе.

Ученые утверждают, что в середине XX века черных тараканов заменили рыжие, которые буквально терроризировали загрязненные места Челябинской области. Однако с начала 2000-х годов специалисты отмечают депопуляцию тараканов: они постепенно начали пропадать. Эксперты точно не знают, что заставило почти всех тараканов резко исчезнуть, однако существует ряд предположений. Так, распространены версии о том, что современные яды позволяют отравлять целые гнезда тараканов, что приводит к их массовой гибели.

Также в числе версий – общее улучшение жилищных условий, использование мусорных пакетов, своевременный вывоз мусора. По одной из гипотез, их исчезновение может иметь циклический характер, то есть рано или поздно они могут вернуться. Рыжие усачи попросту могли переселиться в более подходящие места.

Добавим, что рыжие тараканы могут стать настоящей проблемой. Они всеядны, то есть любят полакомиться как остатками человеческой пищи, так и бумагой, обувью и даже мылом. Эти насекомые разносят опасные болезни: дизентерию, гастроэнтерит и диарею. Впрочем, известно, что они любят тепло, поскольку погибают при -5 градусах, поэтому пришедшие на Южный Урал морозы вполне могут всерьез затормозить начавшееся нашествие.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Partizan-16 09.02.2021 21:19 [Материал]
Это фактически террористический акт.
+2  
geolog 09.02.2021 18:24 [Материал]
прогнозировал smile Че не прогнозировать, если сами их и подкидывают. Никаких предпосылок к их размножению нет. Потом инсектмагнаты начнут наживаться на своих зельях. Ковид-то уже кончит скоро навар собирать. Сейчас через месяцок прогнозирую золотое 100% средство от тараканов, изобретенное у нас в России и не удивлюсь если это будет центр Гамалеи smile Поди вывели каких нибудь устойчивых ко всем старым отравам.
+2  
k1p1sh 09.02.2021 15:54 [Материал]
Помнится кто-то прогнозировал на февраль нашествие тараканов ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)