Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Апокалиптическое небо над французскими Пиренеями
28.03.2021

Апокалиптическое небо над французскими Пиренеями

Оценка: 5.0    2608 4 Природные катаклизмы
10:01

Посмотрите на эти психоделические облака в небе над Цирком Гаварни в центральных Пиренеях, на юго-западе Франции, недалеко от границы с Испанией.

Что скажет наука?

Радужные облака — довольно редкое оптическое явление, при котором очень тонкие облака, находящиеся вблизи Солнца, окрашиваются в спектральные цвета. Обычно эти цвета пастельные, бледные, но при определенных условиях могут быть и очень яркими. Симпсон справедливо указал на то, что иризация является наиболее распространенным видом венцов — оптического явления, связанного с дифракцией света на каплях переохлажденной воды в облаках и образованием цветных кругов в облачной пелене вокруг Солнца.

В чем причина?

Сейчас активно изучается явление иризации аномально высоких и холодных перистых облаков, состоящих из ледяных кристаллов, которые имеют почти монодисперсное распределение по размеру. Расположены эти облака вблизи тропопаузы (узкого слоя атмосферы, разделяющего тропосферу и стратосферу), их температура около –70... –75°C, а размер ледяных частиц всего 2–5 мкм. В одной из последних работ американские ученые сделали предположение, что эти ледяные кристаллы образовались в результате опускания из стратосферы частиц серной кислоты, которые служат своеобразными ядрами конденсации для водяного пара.

В стратосферу сера попадает во время крупных извержений вулканов, особенно «хороши» для этого тропические вулканы. Они могут забросить серу в стратосферу на высоту до 20–30 км, здесь сера быстро распространяется по всей планете (благодаря циркуляции Брюера — Добсона, которая переносит воздух в стратосфере из тропиков в полярные широты) и начинает медленно оседать в нижние слои атмосферы. Процесс оседания может продолжаться до 2–3 лет.

Сульфатные аэрозоли в стратосфере вызывают различные оптические эффекты, начиная от красочных закатов и рассветов, заканчивая так называемыми кольцами Бишопа — разновидностью гало с бело-голубым ярким центром и темной красно-коричневой окраиной. Последним мощным извержением является взрыв вулкана Пинатубо в 1991 году, следующий год ознаменовался настоящим буйством световых явлений в атмосфере.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
Манжур 29.03.2021 02:56 [Материал]
Люди повернулись на апокалипсисе ... Ежели нация имеет 18 процентов и более населения с психическими расстройствами и отклонениями, то она не жизнеспособна. По официальным данным у нас в стране 22 процента ... wacko
-3  
okne 28.03.2021 18:34 [Материал]
Признаки в Небе

Признаков в небе становится все больше, как это отмечено в блоге Pole Shift ning. Недавно на видео была снята сверкающая разноцветная радуга, вместе с двойной, и даже четверной радугой. Теперь изогнутая радуга появилась в просвете темных туч в Коста-Рике, и очевидцы сразу назвали это явление облако "Конца Времен". Согласно Зетам, увеличение таких наблюдений происходит из-за Земного колебания и маслянистых компонентов в атмосфере из хвоста Нибиру, или Планеты X. Но больше всего в этом радужном облаке из Коста-Рики примечательно то, что оно попало на первые полосы СМИ, даже таких популярных изданий, как Drudge Report и Daily Mail.
http://www.zetatalk.com/russia/issue470.htm
0  
Gr70 28.03.2021 11:54 [Материал]
Аэрозоль, однако - торопиться стали, а темки уже проскакивали, о геоинжененрии, давно, правда.
Вам,
Цитата Марра ()
Ага
- следовало бы начинать принюхиваться
+1  
Марра 28.03.2021 10:21 [Материал]
Ага. Редкое прям явление стало повсеместным. Как и паргелий. Я за месяц эту иризацию над своим только городом два раза видела. dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)