Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние орудия труда, использовавшиеся Homo Erectus миллион лет назад, найдены в Судане
18.05.2021

Древние орудия труда, использовавшиеся Homo Erectus миллион лет назад, найдены в Судане

Оценка: 0.0    795 2 Археология
11:37

В золотой шахте в пустыне Сахара были найдены сотни каменных орудий, изготовленных Homo Erectus, возраст которых, как считается, достигает миллиона лет.

Шахтеры на северо-востоке Судана обнаружили артефакты гоминид. Среди них миндалевидные тесаки и ручные топоры с поперечной режущей кромкой. 

Археологи предполагают, что это место было своего рода мастерской, поскольку сохранились также каменные отщепы, образовавшиеся в процессе их изготовления. 

Считается, что это самый древний подтвержденный пример изготовления орудий труда в Восточной Сахаре. Доисторический "сарай для инструментов" был обнаружен на заброшенной золотой шахте примерно в 45 милях к востоку от города Атбара в районе реки Атбара Восточной пустыни (EDAR).

Золотая лихорадка в восточной Сахаре привела к раскопкам многочисленных открытых шахт, что дало археологам редкую возможность изучить обнажившиеся слои осадочных пород.

Шахтеры нашли инструменты, называемые отщепами, которые имеют поперечную режущую кромку и миндалевидные тесаки со скошенными краями с обеих сторон.

Поскольку вместе с готовыми инструментами были обнаружены каменные отщепы, археологи считают, что на этом месте находилась мастерская по изготовлению каменных орудий.

Согласно выводам исследователей, опубликованным в журнале Plos One, оптически стимулированная люминесценция (OSL), которая позволяет определить время последнего воздействия света на кварцевые отложения, датирует слои земли и песка непосредственно над орудиями примерно 390 000 лет назад.

"Это означает, что слои, расположенные ниже, несомненно, старше", - сказал ведущий автор исследования Мирослав Масойч, научный сотрудник Института археологии Вроцлавского университета.

"Основываясь на стиле изготовления инструментов, я полагаю, что их возраст может превышать 700 000 лет, а возможно, даже миллион лет, как и у их аналогов в Южной Африке".

Это сделает шахту самым древним известным примером изготовления инструментов в Восточной Сахаре с хорошо подтвержденной хронологией.

"Древние инструменты находят в пустынях, но никогда раньше они не были найдены в слоях, возраст которых мы можем с уверенностью определить", - сказал Масойч.

По словам Масойча, тесаки, найденные в шахте, типичны для находок в Эфиопии и Кении, которые датируются миллионом лет.

Находки свидетельствуют о том, что это место также использовалось для обработки дерева, кости и других материалов. Артефакты эпохи палеолита, использовавшиеся как Homo erectus, так и Homo sapiens, были найдены примерно в 200 местах в регионе.

Возраст самых последних составляет около 60 000 лет, а самые древние датируются 500 000 лет назад.

"Теперь у нас есть подтверждение того, что в этом районе есть артефакты, которым, возможно, даже в два раза больше лет", - сказал Масойч.

Возможно, более глубокие части шахты содержат еще более древние инструменты, но нестабильная политическая ситуация в регионе затрудняет доступ к ним.

Homo erectus впервые появился в условиях изменения климата и исчезновения лесов в экваториальной Африке около двух миллионов лет назад.

Первый вид гоминид имел человекоподобные пропорции и походку, плоское лицо, выдающийся нос и редкие волосы на теле. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Nebilung 18.05.2021 14:38 [Материал]
Как можно судить о цивилизации, возрасте, по найденным орудиям труда?
В разных регионах в разное время разный уровень технологий.
в Восточно-Европейской есть компьютеры, многоэтажные бетонные дома, энергетика, машины и т.д., а в это-же самое время в странах Африки (к примеру), дома из глины или вообще из троснтика, нет техники, машин, энергетики, капать вообще могут еще палками и т.д., и всё это в одно и тоже время, но при этом у них могут быть автоматы, пистолеты, гранатометы, РПГ и др., завезенное туда.
И как тут можно судить о цивилизации на планете Земля в данный момент времени?
-1  
Nadi 20.05.2021 17:42 [Материал]
Можно уверенно заявлять, что люди весьма преуспели в разработках методов уничтожения людей. Отличная "цивилизация", высокотехнологичная.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)