Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Аутоиммунные заболевания: виды, описание, способы лечения
31.05.2021

Аутоиммунные заболевания: виды, описание, способы лечения

Оценка: 0.0    638 0 Медицина и здоровье
09:13

Иммунная система пристально «следит» за проникновением в организм патогенных микроорганизмов и дает им "симметричный ответ", способствуя уничтожению возбудителей опасных заболеваний. Однако иногда она дает сбой и воспринимает ткани организма как чужеродные, после чего начинает работать над их подавлением и уничтожением. Результат – множественные воспалительные процессы и постепенное разрушение внутренних органов. Изучению аутоиммунных заболеваний посвящен особый раздел медицины, где специалисты изучают природу патологии и способы ее лечения. Эта консультация, которую подготовил центр лечения аутоиммунных заболеваний им. Шломо и Полы Заблудович, расскажет о нюансах сбоев иммунной системы и вариантах ее стабилизации.

Развитие аутоиммунных заболеваний

Одна из важных функций иммунной системы – выработка лимфоцитов, которые могут принять белки организма за инородные тела и инициируют процесс их уничтожения. Часто это происходит с поврежденными или опухолевыми клетками, интенсивное деление которых может быть опасным для организма. Количество таких лимфоцитов строго ограничено, но иногда под воздействием внешних факторов их число начинает резко увеличиваться. Результат – их активная работа по обнаружению чужеродных клеток, что часто приводит к ошибкам и сбоям, когда за вредоносные участки тканей принимаются совершенно здоровье клетки.

Чаще всего аутоиммунные заболевания поражают кожные покровы, сердце и сосуды, суставы и кишечник. Исследования последних лет доказали наличие признаков аутоиммунных реакций у более чем 8% населения планеты. Диагностировать патологию бывает непросто, поскольку ее первичные признаки напоминают развитие других заболеваний. Единственное решение – обращение к компетентному специалисту, который сумеет рассмотреть под безобидными признаками опасное заболевание.

Факторы риска аутоиммунных заболеваний

Многолетнее изучение природы патологии позволяет назвать факторы, увеличивающие риск развития заболевания:

  • В перечне внутренних провоцирующих моментов – хронические заболевания, недавно перенесенные болезни, ослабление иммунной системы, наследственная предрасположенность к иммунным сбоям.
  • В числе внешних причин – последствия физического или химического воздействия на организм, попадание в него патогенной микрофлоры и т.д.

Воздействие перечисленных факторов «сбивает с толку» лимфоциты иммунной системы, которые перестают обнаруживать по-настоящему опасные клетки и начинает уничтожать собственные ткани организма, приводя к резкому ухудшению состояния здоровья пациента. В числе наиболее частых проблем – ревматоидный артрит, диффузный токсический зоб, красная волчанка и инсулинозависимый сахарный диабет.

Методы лечения аутоиммунных заболеваний

В центре аутоиммунных заболеваний им. Заблудович клиники «Шиба» пациентам с аутоиммунными заболеваниями предлагается:

  • Консервативное лечение. Основано на приеме гормональных препаратов, которые воздействуют на работу надпочечников с целью снизить интенсивность ответа иммунной системы. Кроме того, в курс включают средства для симптоматического лечения и снятия болевых ощущений.
  • Хирургические операции. Чаще к ним прибегают в случае осложнений или в ситуации, когда прием лекарственных препаратов не дал ожидаемого эффекта. Значительная часть вмешательств проводится на суставах, т.к. они чаще страдают от последствий сбоев иммунной системы.
  • Реабилитация под присмотром ведущих специалистов в области аутоиммунных патологий.

Для получения дополнительных консультаций и записи на лечение звоните в клинику по указанным телефонам.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)