Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Является ли наше сознание "призраком в машине"?
07.06.2021

Является ли наше сознание "призраком в машине"?

Оценка: 0.0    1948 1 Наука и Технологии
11:10

Что именно представляет собой сознание? На протяжении веков человечество пыталось понять точную природу человеческого сознания. Нейропсихолог Питер Халлиган из Кардиффского университета и психолог Дэвид Окли из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе подробно разбирают извечный спор о том, что такое сознание.

"Призрак в машине "- это описание Рене Декарта дуализма разума и тела , данное британским философом Гилбертом Райлом Райл ввел фразу в Концепция разума (1949), чтобы подчеркнуть точку зрения Декарта и других о том, что умственная и физическая активность происходят одновременно, но раздельно.

Как люди, мы считаем, что знаем, что такое сознание, потому что ощущаем его ежедневно. Это то интимное чувство личного осознания, которое мы носим с собой, и сопутствующее ему чувство уверенности и контроля над нашими мыслями, эмоциями и воспоминаниями.

Однако наука еще не пришла к единому мнению о природе сознания, что имеет важные последствия для нашей веры в свободу воли и нашего подхода к изучению человеческого разума.

Верования о сознании можно условно разделить на два лагеря. Есть те, кто считает, что сознание подобно "призраку в машине", заслуживающему особого внимания и изучения. А есть те, кто, как мы, оспаривает это, указывая на то, что то, что мы называем сознанием, является всего лишь еще одним процессом, генерируемым за пределами нашего эффективного нейронного механизма.

За последние 30 лет нейронаучные исследования постепенно отходят от первого лагеря. Используя исследования в области когнитивной нейропсихологии и гипноза, наша недавняя статья приводит аргументы в пользу последней позиции, несмотря на то, что это, кажется, подрывает убедительное чувство авторства, которое мы имеем над нашим сознанием.

И мы утверждаем, что это не просто тема, представляющая академический интерес. Отказ от призрака сознания, чтобы сосредоточить научные усилия на механизмах нашего мозга, может стать важным шагом, который нам необходимо сделать, чтобы лучше понять человеческий разум.

Является ли сознание особенным?

Наш опыт сознания ставит нас на место ведущей силы, с ощущением, что мы контролируем наш психологический мир. Но если смотреть с объективной точки зрения, совсем не очевидно, что сознание функционирует именно так, и до сих пор существует много споров о фундаментальной природе самого сознания.

Одна из причин этого заключается в том, что многие из нас, включая ученых, придерживаются дуалистической позиции в отношении природы сознания. Дуализм - это философская точка зрения, которая проводит различие между разумом и телом. Несмотря на то, что сознание генерируется мозгом - частью тела, - дуализм утверждает, что разум отличен от наших физических особенностей, и что сознание нельзя понять, изучая только физический мозг.

Легко понять, почему мы считаем, что это так. В то время как все остальные процессы в человеческом теле протекают без нашего присмотра, в нашем опыте сознания есть нечто уникально трансцендентное. Неудивительно, что мы относимся к сознанию как к чему-то особенному, отличному от автоматических систем, которые поддерживают наше дыхание и пищеварение.

Однако растущее количество фактов из области когнитивной нейронауки, изучающей биологические процессы, лежащие в основе познания, опровергает это мнение. Такие исследования обращают внимание на то, что многие психологические функции генерируются и выполняются совершенно вне нашего субъективного сознания, целым рядом быстрых и эффективных бессознательных систем мозга.

Вспомните, например, как легко мы приходим в сознание каждое утро после того, как потеряли его накануне вечером, или как без каких-либо сознательных усилий мы мгновенно распознаем и понимаем формы, цвета, узоры и лица, с которыми сталкиваемся.

Подумайте о том, что на самом деле мы не ощущаем, как создается наше восприятие, как возникают наши мысли и предложения, как мы вспоминаем наши воспоминания или как мы управляем нашими мышцами, чтобы ходить, и нашим языком, чтобы говорить. Проще говоря, мы не генерируем и не контролируем наши мысли, чувства или действия - мы просто осознаем их.

Осознание

То, как мы просто осознаем мысли, чувства и окружающий мир, говорит о том, что наше сознание формируется и контролируется за кулисами, системами мозга, о которых мы не знаем.

В нашей недавней работе утверждается, что сознание не включает в себя отдельный независимый психологический процесс, отличный от самого мозга, точно так же, как не существует дополнительной функции пищеварения, которая существовала бы отдельно от физической работы кишечника.

Хотя очевидно, что и ощущения, и состояние сознания реальны, мы утверждаем, что с точки зрения науки они являются эпифеноменами: вторичными явлениями, основанными на работе физического мозга. Другими словами, наш субъективный опыт сознания реален, а функции контроля и владения, которые мы приписываем этому опыту, - нет.

Будущее изучение мозга

Наша позиция не является ни очевидной, ни интуитивно понятной. Но мы утверждаем, что, продолжая ставить сознание на место ведущей силы, сверх физической работы мозга и приписывая ему когнитивные функции, мы рискуем запутать и задержать лучшее понимание человеческой психологии и поведения.

Чтобы лучше согласовать психологию с остальными естественными науками, и чтобы соответствовать тому, как мы понимаем и изучаем такие процессы, как пищеварение и дыхание, мы выступаем за изменение перспективы. Мы должны перенаправить наши усилия на изучение мозга без сознания, а не тех функций, которые ранее приписывались сознанию.

Это, конечно, не исключает психологического исследования природы, происхождения и распространения веры в сознание. Но это означает переориентацию академических усилий на то, что происходит за пределами нашего сознания - там, где, как мы утверждаем, происходят настоящие нейро-психологические процессы.

Наше предложение кажется лично и эмоционально неудовлетворительным, но мы верим, что оно обеспечивает будущую основу для исследования человеческого разума - такую, которая рассматривает физические механизмы мозга, а не призрак, который мы традиционно называем сознанием.

Питер Халлиган, заслуженный профессор нейропсихологии, Кардиффский университет и Дэвид Окли, почетный профессор психологии, Калифорнийский университет.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
mnikolas491 07.06.2021 15:58 [Материал]
Самое интересное в том что мы пользуемся многим...а как устроено...мало имеем понятий и знаний. Один из парадоксов чакры - каждый имеет их иначе не существовало бы физтело - а миллиарды отвергают что имеют энергетические центры чакры. Так и с разумом сознанием подсознанием - кто во что горазд.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)