Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В чем разница между протестантами и католиками и есть ли общие черты
18.06.2021

В чем разница между протестантами и католиками и есть ли общие черты

Оценка: 0.0    3515 0 Другое
09:40

Христианство – одна из основных мировых религий. Оно имеет 3 основных направления, которые отличаются по множеству параметров. Православие, католицизм и протестантизм разделяют основные постулаты христианства, при этом имеют непохожий взгляд на религию, разнятся обрядами и церковными догмами. Протестанты и католики, в чем разница между ними, в этом вопросе попробуем разобраться сегодня.

Католицизм

Самое многочисленное направление христианства. В мире насчитывается более миллиарда католиков. Возникло в 1054 году в результате раскола Католической церкви на Софийском соборе.

Основные догматы католической церкви:

  1. Святой Дух исходит и от Бога Отца и от Сына Божьего (фелиокве).
  2. Обет безбрачия для священников. Человек может иметь обязательства либо перед семьей, либо перед Богом (целибат).
  3. Существование Чистилища, места между Адом и Раем, где верующему дается возможность искупления грехов.

Общение с Богом в католичестве возможно только при посредничестве священника. Для верующих обязательны исповеди ради спасения души. Поэтому священнослужители и посещение церкви имеют исключительное значение.

Представителем Бога на земле является Папа Римский, в вопросах религии он непогрешим. Крещение производится в младенческом возрасте, в 8 лет ребенок проходит первое Причастие. Согласно католическому учению, от грехов можно избавиться, получив индульгенцию от священника, это могут быть добрые дела или внесение некой суммы на нужды Церкви. Кроме Бога почитают святых и Деву Марию. Молятся об усопших.

Протестантство

Данное религиозное течение (второе по численности последователей) возникло в 16 веке. Основоположником является Мартин Лютер. Иногда учение называют Реформаторством. В его основе неприятие индульгенций, отрицание исключительной роли священнослужителей, ведь между Богом и людьми не нужны посредники. К Богу можно обратиться напрямую, с искренней молитвой, и только он может простить грехи человеку.

Для проведения богослужений протестантам не нужна церковь, монастыри; глава церкви и сами церкви отсутствуют. Священниками могут быть и мужчины, и женщины, по их учению, каждый человек несет личную ответственность перед Богом. Прощение грехов – это не заслуга верующего, а проявление любви Всевышнего к своему творению. Они не признают Папу Римского, священникам разрешены женитьба (замужество) и развод. Крещение проводится во взрослом возрасте. У протестантов нет святых, они отрицают безгрешность Девы Марии, не обращаются к ней с молитвой.

Общие черты

Эти христианские ветви почитают Бога и Библию, признают существование Ада и Рая, соблюдают таинства Причастия и Крещения.

Человеку сложно жить без веры. Можно отрицать существование Бога, но тогда на его месте появляется другой объект поклонения: наука, силы природы. Причем, воззрения способны существенно измениться в течение жизни. Каждый волен сам выбирать, во что верить. Главное – всегда оставаться порядочным человеком, тогда обязательно удастся прожить жизнь в гармонии с собой и окружающими людьми.

Источник https://pohozhie.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)