Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Турецкие археологи обнаружили древнюю крепость эпохи Урарту
23.06.2021

Турецкие археологи обнаружили древнюю крепость эпохи Урарту

Оценка: 0.0    693 1 Археология
11:39

В горах на Юго-Востоке Турции археологи обнаружили древнюю крепость, построенную во времена государства Урарту 2800 лет назад. В качестве находок они представили фрагменты керамики и крепостные стены из песчаника и известняка. Об археологическом открытии сообщило Anadolu Agency.

На территории Армянского нагорья в IX–VI веках до нашей эры существовало древнее государство Урарту (как союз племен оно образовалось значительно раньше). Местное население располагало большими естественными богатствами – лесом, камнем и, конечно, металлами, что позволило им добиться высокого уровня развития цивилизации.

В Урарту камень широко использовался в строительстве, на что, в частности, указывают мегалитические памятники, например, многочисленные дольмены. Кроме того, археологи обнаружили в разных уголках государства свидетельства существования древних крепостей, сложенных из крупных камней. На территории современной Армении в районе озера Севан сохранились остатки таких построек с урартскими надписями. Одним из самых известных фортификационных сооружений этой цивилизации выступает крепость Ван с длиной стен около двух километров, построенная в IX–VII веках до нашей эры.

Команда археологов во главе с Рафетом Чавушоглу (Rafet Cavusoglu) из Университета Ван Юзюнджю Йил обнаружила древнюю крепость, построенную во времена существования государства Урарту. По оценкам ученых, это сооружение воздвигли около 2800 лет назад. Оно находится в горах на высоте около 2500 метров в районе Гюрпинар провинции Ван на Юго-Востоке Турции.

Чавушоглу отметил, что найденная крепость, хотя и построена в начале I тысячелетия до нашей эры, но активно эксплуатировалась уже в эпоху Средневековья. В крепости ученые раскопали большой резервуар глубиной 6,5 метра, в котором находились фрагменты керамики. Они установили, что в этом регионе в древности для строительства стен использовался известняк и песчаник. Археологи и представители местной власти отметили важность находки с точки зрения туризма и культуры.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ШЕЛВИН 23.06.2021 22:51 [Материал]
да действительно. на изображении выше вы действительно наблюдаете чудом сохранившуюся фотографию именно этой крепости 2800 лет назад.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)