Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самые дорогие книги в истории
24.06.2021

Самые дорогие книги в истории

Оценка: 0.0    572 0 Другое
09:36

Книги всегда стоили дорого из-за сложности производства, ограниченного тиража и эксклюзивности. Но если ранее их могли позволить только правители и действительно богатые люди, то сегодня их могут приобрести все желающие. При этом все же существует ряд книг, стоимость которых превышает суммы с шестью нулями в иностранной валюте. Вот подборка самых дорогих трудов в наше время.

1. «Лестерский кодекс» от Леонардо да Винчи

Итальянский художник и ученый известен во всем мире. После себя он оставил массу картин, эскизов и научных трудов. Во время пребывания в Милане с 1506 по 1510 год он написал небольшой дневник об устройстве мира. При этом он использовал специальный зеркальный почерк, чтобы его труд могли прочесть только избранные. Весь манускрипт занял всего 18 листов, которые после складывания образовывали тетрадь на 72 листа. Название «Лестерский кодекс» он получил после покупки графом Лестером в 1717 году. После этого записи Леонардо еще несколько раз перепродавались. Их нынешним владельцем является Билл Гейтс, купивший труд за 49,4 миллиона еще в 1994 году. Дорогие книги всегда его интересовали. Это можно сказать и про большинство миллиардеров, которые являются филантропами и занимаются благотворительностью.

2. Евангелие Генриха Льва

Это единственное Евангелие, которые сохранилось с темных времен инквизиции. Неудивительно, что оно было продано на аукционе за баснословные 28 миллионов долларов США. Написали его в 1188 году по заказу герцога Генриха Льва. В свое время он активно распространял христианство по всей Европе. Евангелие состоит из четырех томов и занимает 226 страниц. Создавали его не только монахи, но и послушники. Из-за сложности производства в те времена купить дорогие книги могли только правители, сегодня же для личной библиотеки или в качестве солидного подарка они доступны всем желающим.

3. Великая хартия вольностей

Ее составили в июне 1215 года. Местная знать была очень недовольна законами, поэтому выставила свои требования. В те времена Иоанн безземельный сильно злоупотреблял властью и лордам это не нравилось. Великая хартия вольностей регулировала следующие вопросы:

• порядок сбора налогов и их размер;
• феодальные повинности;
• устройство судов и рассмотрение в них дел;
• права церкви, городов и купцов;
• наследственное право и опеку.

Король отказался исполнять требования хартии, но позже ее поддержали другие английские монархи. В нынешнее время продолжают действовать целых четыре статьи этого документа. Этот факт также дополнительно повлиял на стоимость Великой хартии вольностей, поэтому она была продана за 24,6 миллиона долларов в 2007 году.

Существует также ряд других дорогих книг, которые находятся в коллекциях частных людей. Обычно их приобретают для личного удовлетворения, а также используют в качестве дорогих подарков. Книга всегда была достойным презентом в случае торжественных событий.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)