Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мы только что получили самый близкий вид на Европу за 20 лет, и мы не можем перестать смотреть
02.10.2022

Мы только что получили самый близкий вид на Европу за 20 лет, и мы не можем перестать смотреть

Оценка: 0.0    859 0 Космос
09:45

В четверг утром космический корабль НАСА «Юнона» пролетел на расстоянии 350 км от поверхности Европы, большого ледяного спутника, вращающегося вокруг Юпитера.

Это самый близкий взгляд человечества на замерзший мир более чем за 20 лет.

Миссия «Юнона» была запущена в 2011 году для изучения Юпитера, крупнейшей планеты Солнечной системы.

После успешного завершения основной миссии в 2021 году команда «Юноны» использовала зонд для изучения Спутники Юпитера, включая Европу, Ганимед и Ио.

В четверг пролетев, Юнона провела важные наблюдения за Европой, в том числе сделала изображения ее поверхности с высоким разрешением.

Визит Юноны последовал за космическим кораблем НАСА «Галилео», который в последний раз пролетал над Европой в 2000 году.

«Это первое изображение — это всего лишь проблеск замечательной новой науки, полученной от всего набора инструментов и датчиков Juno, которые собирали данные, когда мы скользили по ледяной коре Луны», — сказал Скотт Болтон, главный исследователь Juno, в пресс-релизе.

Первые необработанные изображения из Близкое сближение Юноны с Европой начало передаваться на Землю в четверг днем.

Свежие снимки, а также изображения десятилетней давности, сделанные космическим кораблем Галилео, дают важную информацию о замерзшем мире.

Европа, спустя два десятилетия после нашего последнего визита
 

В 5:36 утра по восточному времени космический корабль максимально приблизился к Европе, пролетев над поверхностью на высоте 219 миль.

Юнона находилась в Тень Европы, но солнечный свет, отражающийся от Юпитера, давал достаточно света, чтобы камера зонда могла делать снимки.

После обработки новых изображений. , исследователи надеются, что сравнение их с изображениями Европы из предыдущих миссий может показать, как ледяная луна изменилась за десятилетия.

«Научная группа будет сравнивать полный набор изображений, полученных Juno, с изображениями из предыдущих миссий. , пытаясь увидеть, изменились ли особенности поверхности Европы за последние два десятилетия», — сообщила в пресс-релизе Кэнди Хансен, соавтор Juno, которая руководит планированием JunoCam, камеры видимого света зонда.

«Изображения JunoCam заполнят текущую геологическую карту, заменив существующее покрытие области с низким разрешением. «

Европа имеет ледяную оболочку, толщина которой составляет от 10 до 15 миль.

Астрономы полагают, что соленый океан, глубина которого оценивается от 40 до 100 миль, скрыт под его толстой ледяной поверхностью. Это очень важно в наших поисках жизни за пределами Земли, поскольку жидкая вода является одним из основных компонентов всех живых организмов.

Юнона оснащена мощными инструментами, которые могут заглядывать под ледяную корку Европы, собирая данные о его состав и температура согласно данным НАСА.

Цветное изображение поверхности Европы, сделанное Галилео в 1997 году. (NASA/JPL-Caltech/Институт SETI)

На приведенном выше изображении крупным планом, сделанном космическим кораблем «Галилео» в 1997 году, вы можете увидеть поверхность Европы, испещренную трещинами вдоль ее ледяного покрова.

Предыдущие миссии видели шлейфы водяного пара, прорывающиеся сквозь эту замерзшую оболочку. Команда «Юноны» все еще обрабатывает изображения с пролета в четверг, но ученые надеются, что они запечатлели шлейфы, вылетающие с поверхности Европы.

То, что «Юнона» узнает в ходе пролета, может быть полезной для будущих миссий, в том числе для зонда НАСА «Европа Клипер», который настроен на запуск в 2024 году, чтобы получить больше данных об океане под его ледяной коркой и о том, как он взаимодействует с поверхностью.

«Благодаря изобретательности навигационной группы траектория «Юноны» была скорректирована так, чтобы пересечь орбиту спутника Юпитера на в нужное время, что дало нам очень ценные данные для миссии Europa Clipper!» Грегори Дюбос, системный инженер миссии Europa Clipper, написал в Твиттере в четверг.

Эта миссия может помочь ученым определить, существует ли внутренний океан и есть ли на Луне потенциал для жизни.


 
Источник:  https://rwspace.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)