Выбор фона:
06.10.2022

Какой будет Nautilus — подводная суперъяхта за 1,5 млрд рублей с бассейном и барами

Производитель считает, что это судно полностью изменит рынок яхт во всем мире. Nautilus уже начали строить.

06.10.2022

Поздний ужин только усилил чувство голода на следующий день

Американские ученые показали, что поздний прием пищи способствует усилению чувства голода в течение 24 часов после еды. Кроме того, вредная привычка провоцирует медленное сжигание калорий и приводит к ожирению.

06.10.2022

Внезапное наводнение в Индии

Нью-Дели. Фестиваль Виджая Дашами и погружения в Дурга Пуджу отмечался по всей стране, но в Западной Бенгалии, люди, которые начали погружаться в реку в районе Джалпайгури, утонули из-за внезапных наводнений. 

06.10.2022

В Южной Корее построили подземную лабораторию для разгадки тайн Вселенной

Специалисты исследовательского центра «Йеми» будут изучать темную материю и измерять массу частиц нейтрино.

06.10.2022

Сильные дожди вызвали наводнение в Гане

Жители анклава Вейджа-Гбаве проснулись в шоке, когда их дома были затоплены водой после 24-часового дождя в районе Большой Аккры. Дождь, начавшийся рано утром, удивил многих, поскольку он не прекращался. Плотина Вейя, расположенная в центре поселка Вейя-Гбаве, начинает быстро переполняться.
 

06.10.2022

В поисках падали грифы могут облететь восемь стран

Грифы — известные путешественники среди пернатых, но раньше ученые даже не подозревали, насколько огромные расстояния они пролетают в поисках падали. С помощью специальных GPS-меток им удалось отследить перемещения нескольких птиц и выяснить, что всего за неделю полета они способны преодолеть свыше тысячи километров.

06.10.2022

Ученые впервые засняли охоту косаток на белых акул

Белая акула, героиня знаменитого фильма «Челюсти», обычно не воспринимается нами как чья-то добыча. Но у берегов Южной Африки эта зловещая рыба сама становится объектом охоты еще более грозных морских плотоядных — китов-косаток.

06.10.2022

Бельгийские ученые использовали генную инженерию, чтобы улучшить вкус пива

Микробиологи решили одну из давних проблем пивоварения — сделали вкус пива устойчивым к высокому давлению при варке. Для этого пришлось углубиться в ДНК пивных дрожжей и отредактировать код, связанный с насыщенностью вкуса.

06.10.2022

NASA опубликовало жуткую фотографию Солнца: эта вспышка вызвала перебои в радиосвязи

По данным NOAA 4 октября на Земле была обнаружена сильная геомагнитная буря. Она создала перепады напряжения в электросетях, сбои в работе радиосвязи и в работе космических кораблей. Также сообщается о некорректной работе GPS в некоторых странах.

06.10.2022

SpaceX хочет продлить срок службы телескопа «Хаббл» до 2040-х годов

Космический телескоп «Хаббл» был запущен в космос в 1990 году и до сих пор неплохо справляется с поставленными перед ним задачами. Например, в первой половине текущего года аппарат сфотографировал звезду возрастом 13 миллиардов лет — сделанный снимок можно посмотреть в этом материале. 
 

06.10.2022

Луна образовалась мгновенно

Ученые Института вычислительной космологии Даремского университета (Англия) разработали самую детальную суперкомпьютерную модель, чтобы раскрыть альтернативное происхождение Луны.

06.10.2022

Археологи нашли дворец первых королей Восточной Англии

Ученые предполагают, что это сооружение было одним из нескольких монументальных залов в королевском комплексе в Рэндлшеме.

06.10.2022

Искусственные спутники зажгут на небе рекламные баннеры

Исследователи из Сколтеха и МФТИ изучили потенциальную окупаемость космических миссий для демонстрации рекламных изображений группами небольших спутников — кубсатов. 
 

06.10.2022

След от удара зонда DART в астероид растянулся на десять тысяч километров

Телескоп SOAR снял длинный хвост газа и пыли, образовавшийся в результате целенаправленного столкновения космического аппарата с Диморфом.
 

06.10.2022

Спутник запустили в космос с помощью катапульты

Ученые научились «кидать» космические аппараты на орбиту Земли. Эта пусковая установка похожа на гигантскую улитку.
 

06.10.2022

Мозг не видит окружающую действительность, а только обрабатывает воспоминания

"Новым в этой теории является то, что она предполагает, что мы не воспринимаем мир, не принимаем решения и не действуем напрямую. Вместо этого мы делаем все эти вещи бессознательно, а затем, примерно через полсекунды, мы сознательно вспоминаем, что мы это делали".

06.10.2022

Над Россией появились загадочные световые столбы: что это

До сих пор никаких объяснений нет. Жители Белгорода, Москвы и Мурманска думают, что в городе поселились Бэтмен или пришельцы. Разбираемся, что это может быть.

06.10.2022

Ученые научились управлять погодой с помощью беспилотников

В Китае решили проверить, смогут ли беспилотники изменить погоду в определенном районе. Спойлер: у них получилось.

06.10.2022

Дни становятся длиннее, когда дует ветер

Сколько длится день на Земле? Очевидный ответ - 24 часа - достаточно точен для многих приложений. Но для тех, кто интересуется GPS или дальним космосом, понимание колебаний продолжительности дня, составляющих около одной миллисекунды, может быть принципиально важным.

06.10.2022

В Канаде произошло землетрясение магнитудой 4,9

Землетрясение магнитудой 4,9 было зафиксировано в среду в канадском арктическом регионе Юкон. Об этом сообщила Государственная служба Канады по наблюдению за землетрясениями.

06.10.2022

Тайфун "Нору" затронул более 1,38 млн жителей Филиппин

Более 1,38 млн человек оказались затронуты тайфуном "Нору", обрушившимся 25 сентября на филиппинский остров Лусон. Об этом говорится в опубликованном в четверг отчете Национального совета по предупреждению рисков и ликвидации стихийных бедствий.

06.10.2022

Какие болезни можно лечить в Израиле

Израильская медицина по праву считается одной из лучших в мире. Именно в этой стране работают многочисленные доктора, которые могут справиться с болезнями, которые в других государствах считаются неизлечимыми. Неудивительно, что для некоторых пациентов поездка в израильские клиники становится последней надеждой на возвращение к адекватной здоровой жизни.

06.10.2022

В Омской области нашли около сотни средневековых захоронений

В городе Тара в Омской области был найден крупный могильник, который включает в себя более 90 захоронений. Людей часто хоронили с нательными крестиками, а гробы изготавливали из стволов дерева

06.10.2022

Земная Луна могла сформироваться из развалин за несколько часов

Согласно новому исследованию, Луна могла образоваться сразу после катастрофического удара, оторвавшего кусок Земли и выбросившего его в космос.

06.10.2022

Мощное землетрясение в Перу не обошлось без жертв

Подземный толчок магнитудой 6,1 и последующие за ними афтершоки произошли в среду 5 октября в перуанской провинции Сульяна. Сообщается об одном погибшем и двух пострадавших.

06.10.2022

Необычные экскурсии по Москве: куда стоит отправиться туристам

Москва - это город, в котором находится больше всего достопримечательностей в России. Неудивительно, что в столицу приезжает множество туристов, которые хотят взглянуть на легендарные музеи, храмы и посетить другие интересные места.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)