Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Поздний ужин только усилил чувство голода на следующий день
06.10.2022

Поздний ужин только усилил чувство голода на следующий день

Оценка: 0.0    612 0 Наука и Технологии
12:48

Американские ученые показали, что поздний прием пищи способствует усилению чувства голода в течение 24 часов после еды. Кроме того, вредная привычка провоцирует медленное сжигание калорий и приводит к ожирению.

Ожирение — одна из самых серьезных проблем развитых стран, от нее страдают 650 миллионов взрослого населения во всем мире. Особенна эта патология характерна для США, где ожирение поражает до 42 процентов взрослых граждан.

То, что есть на ночь вредно, известно всем — это способствует накоплению жира и плохому сну. И мы имеем дело не просто с житейскими наблюдениями — об этом говорят исследования ученых. А вот почему так происходит, не вполне понятно. Ответу на этот вопрос специалисты из Гарвардской медицинской школы, Университета Мурсии, женской больницы в Массачусетсе, а также других медицинских организаций США посвятили свою работу, результаты которой представили в журнале Cell Metabolism.

Исследование проводили в течение нескольких недель при участии 16 пациентов, индекс массы тела которых варьировался в диапазоне от избыточного веса до ожирения. Каждому участнику предписывали строгое распределение пищи по времени, режим сна и бодрствования. Помимо этого, добровольцы регулярно фиксировали, в какое время и с какой интенсивностью они чувствуют голод или, наоборот, пресыщение.

У участников также брали образцы крови каждый день, измеряли температуру и вычисляли расход калорий. Чтобы измерить то, как время приема пищи влияет на организм на молекулярном уровне, исследователи собрали образцы жировой ткани добровольцев для проведения биопсии. Результаты показали, что поздний ужин влияет на чувство голода и гормоны — лептин и грелин, которые ответственны за желание есть.

В частности, уровень лептина, сигнализирующего о сытости, при позднем приеме пищи был снижен в течение 24 часов — по сравнению с ранним ужином. Кроме того, выяснилось, что когда участники ели позже, их организм медленнее сжигал калории и быстрее накапливал жир.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)